题目内容
2.| A. | 原线圈电流表的读数约为0.33A | B. | 副线圈中电压表的示数约为8.48V | ||
| C. | 原线圈中电流表的读数约为1.67A | D. | 副线圈中电压表的示数约为12V |
分析 由电压与匝数成正比确定副线圈的电压,由输入功率等于输出功率求得原线圈电流.,再由二极管的单向导电性可确定电压表的示数,即可求得结论
解答 解:BD、线圈电压为:
u2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{u}_{1}$=$\frac{1}{3}×36$=12V,
对于r,设其电压的有效值为u′,则有:$\frac{1{2}^{2}}{1}×\frac{T}{2}=\frac{u{′}^{2}}{1}×T$,则有:u′=$6\sqrt{2}$=8.48V 则B正确,D错误
AC、R的功率为:${P}_{R}=\frac{{u}_{2}^{2}}{R}$=$\frac{1{2}^{2}}{12}$=12W,r的功率:Pr=$\frac{u{′}^{2}}{r}$=72W 则u1I1=12+72,得:I1=2.33A,则AC错误
故选:B
点评 考查变压器的电压与电流的关系,明确定输入功率等于输出功率及二极管的单向导电性是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,50匝矩形闭合导线框ABCD处于磁感应强度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平匀强磁场中,线框面积S=0.5m2,线框电阻不计.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=200rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈线接入一只“220V,60W”灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为10A,下列说法正确的是( )
| A. | 图示位置穿过线框的磁通量变化率不为零 | |
| B. | 线框中产生交变电压的表达式为u=500$\sqrt{2}$sin200t(V) | |
| C. | 变压器原、副线圈匝数之比为50:11 | |
| D. | 允许变压器输出的最大功率为5000W |
17.
如图所示,将一探测线圈A与电流计G串联构成冲击电流计,置于磁感应强度大小为B的匀强磁场中,开始时线圈平面与磁场方向垂直,已知线圈的匝数为n,线圈面积为S,若把探测线圈在磁场中翻转90°,则穿过线圈的磁通量大小变化情况是( )
| A. | 增加了nBS | B. | 增加了BS | C. | 减少了nBS | D. | 减少了BS |
7.
如图所示,将一质量为m的小球从空气O点以速度v0水平抛出,飞行一段时间后,小球经过P点时动能Ek=5mv02,不计空气阻力,则小球从O到P( )
| A. | 下落的高度为$\frac{5{{v}_{0}}^{2}}{g}$ | B. | 经下落的高度为$\frac{9{{v}_{0}}^{2}}{2g}$ | ||
| C. | 经过的时间为$\frac{3{v}_{0}}{2R}$ | D. | 经过的时间为$\frac{4{v}_{0}}{g}$ |
14.
如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为5:1,原线圈与一可变电阻R0串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为R1,负载电阻的阻值R2=7R1,电路中所连接的电流表是理想电流表.现保持变压器输入电流不变,将负载电阻的阻值减少为R2=5R1,此时电流表读数为5.0A,则( )
| A. | 此时流过原线圈的电流最大值约为1.7A | |
| B. | 此时流过原线圈的电流最大值约为1.2A | |
| C. | 原先电流表的示数为0.75A | |
| D. | 原先电流表的示数为5.25A |
11.
如图所示为学员驾驶汽车在水平面上绕O点做匀速圆周运动的俯视示意图.已知质量为60kg的学员在A点位置,质量为70kg的教练员在B点位置,A点的转弯半径为5.0m,B点的转弯半径为4.0m,学员和教练员均可视为质点)运动( )
| A. | 周期之比为5:4 | B. | 线速度大小之比为1:1 | ||
| C. | 向心加速度大小之比为4:5 | D. | 受到的合力大小之比为15:14 |