题目内容

10.如图所示,50匝矩形闭合导线框ABCD处于磁感应强度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平匀强磁场中,线框面积S=0.5m2,线框电阻不计.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=200rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈线接入一只“220V,60W”灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为10A,下列说法正确的是(  )
A.图示位置穿过线框的磁通量变化率不为零
B.线框中产生交变电压的表达式为u=500$\sqrt{2}$sin200t(V)
C.变压器原、副线圈匝数之比为50:11
D.允许变压器输出的最大功率为5000W

分析 线圈与磁场的方向垂直时,穿过线圈的磁通量最大;产生的交流电的最大值为:Em=nBsω由此得出最大值与有效值;根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.

解答 解:A、由图可知,此时线圈和磁场垂直,此时线框的磁通量最大,感应电动势为0,过线框的磁通量变化率为零.所以A错误.
B、矩形闭合导线框ABCD在磁场中转动,产生的交流电的最大值为
Em=nBsω=50×$\frac{\sqrt{2}}{10}$×0.5×200=500$\sqrt{2}$V,
线框中产生交变电压的表达式为u=500$\sqrt{2}$sin200t(V),所以B正确.
C、由于电压与匝数成正比,所以变压器原、副线圈匝数之比为$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{500}{220}=\frac{25}{11}$,所以C错误.
D、由于熔断器允许通过的最大电流为10A,所以允许变压器输出的最大功率为P=UI=500×10=5000W,所以D正确.
故选:BD

点评 掌握住交流电产生的原理与理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网