题目内容
11.| A. | 周期之比为5:4 | B. | 线速度大小之比为1:1 | ||
| C. | 向心加速度大小之比为4:5 | D. | 受到的合力大小之比为15:14 |
分析 A、B两点做圆周运动的角速度相等,根据半径之比,结合v=rω、a=rω2得出线速度和向心加速度之比,从而根据牛顿第二定律得出合力大小之比.
解答 解:A、A、B两点做圆周运动的角速度相等,根据T=$\frac{2π}{ω}$知,周期相等,故A错误.
B、根据v=rω知,半径之比为5:4,则线速度之比为5:4,故B错误.
C、根据a=rω2知,半径之比为5:4,则向心加速度大小之比为5:4,故C错误.
D、根据F=ma知,向心加速度之比为5:4,质量之比为6:7,则合力大小之比为15:14,故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道学员和教练员的角速度大小相等,掌握线速度、角速度、向心加速度之间的关系,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,在竖直平面内有一匀强电场,其方向与水平方向成α=30°斜向上,在电场中有一质量为m,电量为q的带点小球,用长为L的不可伸长的绝缘细线挂于O点,当小球静止于M点时,细线恰好水平.现用外力将小球拉到最低点P,然后无初速度释放,则以下判断正确的有( )
| A. | 小球再次到M点时,速度刚好为零 | |
| B. | 小球从P到M过程中,小球的机械能增加了$\frac{4}{3}$mgL | |
| C. | 小球从P到M过程中,合外力对它做了$\frac{4}{3}$mgL的功 | |
| D. | 如果小球运动到M点时,细线突然断裂,小球以后将做匀变速曲线运动 |
2.
某理想变压器的原线圈与副线圈匝数之比是3:1,如图所示,原线圈上串接了一个理想电流表,副线圈上有两个阻值分别为R=12Ω和r=2Ω的电阻和一个理想二极管,且右边电阻r的两端并联了一个理想电压表,当有效值为36V的正弦交流电接入原线圈时,则( )
| A. | 原线圈电流表的读数约为0.33A | B. | 副线圈中电压表的示数约为8.48V | ||
| C. | 原线圈中电流表的读数约为1.67A | D. | 副线圈中电压表的示数约为12V |
19.
如图所示,a、b、c为电场中同一条电场线上的三点,其中c为ab的中点,已知a、b两点的电势分别为φa=10V,φb=20V,若将一点电荷从c点由静止释放,仅在电场力作用下沿着电场线向b点做加速度逐渐减小的加速度运动,则下列判断正确的是( )
| A. | 该点电荷带正电 | |
| B. | 电场在c点处的电势为15V | |
| C. | c点处的场强Ec一定大于b点处的场强Eb | |
| D. | 该点电荷从c点运动到b点的过程中电势能增大 |
16.
a、b是放置在x轴上的两个点电荷,电荷量分别为Q1和Q2,沿x轴a、b之间各点对应的电势高低如图中曲线所示,其中p点电势最低,ap间的距离大于pb间的距离.从图中可看出在x轴线上.以下说法中正确是( )
| A. | Q1一定小于Q2 | |
| B. | a和b一定是同种电荷,且均为负电荷 | |
| C. | 电势最低的p点的电场强度最小 | |
| D. | ap和pb间各点的电场方向均由a指向b |
20.图甲是光电效应的实验装置图,图乙是光电流与加在阴极K和阳极A上的电压的关系图象,下列说法正确的是( )

| A. | 由图线①、③可知在光的颜色不变的情况下,入射光越强,饱和电流越大 | |
| B. | 由图线①、②、③可知对某种确定的金属来说,其遏止电压只由入射光的频率决定 | |
| C. | 只要增大电压,光电流就会一直增大 | |
| D. | 不论哪种颜色的入射光,只要光足够强,就能发生光电效应 | |
| E. | 遏止电压越大,说明从该金属中逃出来的光电子的最大初动能越大 |