题目内容

12.如图所示,在纸面内有磁感应强度大小为0.5T、方向水平向左的匀强磁场.位于纸面内的细直导线,长L=0.5m,通有I=1A的恒定电流,导线与磁场方向成30°角.现在纸面内再加另一匀强磁场,使导线受到的安培力为零,则所加磁场的磁感应强度大小可能为(  )
A.0.1TB.0.3TC.0.5TD.0.7T

分析 “导线平行于纸面与B1成600的夹角时,发现其不受安培力”,根据左手定则可知,合磁场一定与电流方形平行,可能相同,也可能相反.因此,将导线垂直于纸面放置时,所受的安培力的合力一定跟导线垂直,可能垂直向上,也可能垂直向下.根据这两种情况分别计算.

解答 解:根据平行四边形定则知,虚线表示合磁感应强度的方向,与电流的方向平行,可知B2的最小值为Bsin30°=0.25T.则B2≥0.25T.故B、C、D正确,A错误.
故选:BCD.

点评 解决本题的突破口在于抓住合场强的方向与电流方向平行,结合平行四边形定则进行求解.

练习册系列答案
相关题目
3.某研究小组同学要测量一个未知电源的电动势E及内电阻r.手边的实验器材有:
待测电源 (电动势E约为4V,内阻r 约为0.8Ω),电压表V(量程为1V,内阻RV约为
1KΩ),滑动变阻器R1(0~10.0Ω),滑动变阻器R2(0~100.0Ω),电阻箱R3(0~99.99Ω),
电阻箱R4(0~2.999KΩ),定值电阻R0(阻值为10Ω),开关S,导线若干.
(1)由于电压表V的量程太小,需将电压表量程扩大为3V,则应测量此电压表的内阻RV,该小组同学依据图甲电路进行测量,步骤如下:
①S 断开,使滑动变阻器的滑动片P处于最左端a,并将电阻箱的阻值调为零;
②闭合S,将滑动变阻器的滑动片P由左端缓慢向右滑动,当电压表的读数为满偏值时,滑动片P停止滑动;
③保持滑动变阻器的滑动片P位置不变,调节电阻箱的阻值使电压表的读数为满偏值的一半时,记下电阻箱的阻值Ra=995Ω.该实验中电阻箱应选用R4,滑动变阻器应选用R1.(填入器材所对应的符号)
从以上步骤测得的数据可得,要改装成量程为3V的电压表,该电压表应串联的分压电阻Rb=1990Ω.

(2)研究小组的同学利用题给的电压表(表盘未改动)串联分压电阻Rb构成量程为3V的电压表后,设计了图乙的电路测量电源电动势E及内电阻r.为了使电压表的读数随电阻箱的阻值改变而有较大的变化,在干路上连接了一个阻值为R0的定值电阻,实验过程中通过改变电阻箱的阻值R得到多组对应电压表的读数值U.导出的$\frac{1}{U}$与$\frac{1}{R}$的函数关系式为$\frac{1}{U}=\frac{3}{E}+\frac{{3(r+{R_0})}}{E}\frac{1}{R}$;由此作出$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$的图象如图丙所示,得到图线的截距为b,斜率为k.则电源电动势的表达式为$\frac{3}{b}$; 内阻的表达式为$\frac{k}{b}$-R0

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网