题目内容
5.| A. | N、Q两质点的振动情况总是相同的 | |
| B. | 从t2时刻起再经过△t=0.7s质点M可能处于波峰位置 | |
| C. | t1=0时刻的波形图上的M点经0.5s可能达到Q点 | |
| D. | 这列波的波速可能为v=24m/s |
分析 根据波的传播方向确定质点N、Q的振动方向.
结合波的周期性,分析时间t与周期的关系通项,并求出频率和波速的通项,再确定特殊值
解答 解:解:A、简谐横波沿x轴正方向传播,在t=0时刻,质点N向上振动,Q向下振动.故A错误.
B、由题意,波长为λ=4m,t=(n+$\frac{1}{4}$)T,T=$\frac{4t}{4n+1}$=$\frac{0.8}{4n+1}$s,(n=0,1,2,、).当n=0,周期T=0.8s,从t2时刻起再经过△t=0.7s质点M处于波峰位置,故B正确;
C、振动的各点只是在原位置上下振动,不随波的传播而移动,故C错误;
D、频速v=$\frac{λ}{T}$=5(4n+1)m/s,当n=1时,v等于25m/s.故D错误;
故选:B
点评 本题的方法是由波动图象读出波长,根据题给条件,列出周期与时间t的关系通项,分析特殊值.培养运用数学知识解决物理问题的能力
练习册系列答案
相关题目
20.图甲所示的理想变压器原、副线圈匝数比为55:6,图乙是该变压器原线圈两端输入的交变电压u的图象,副线圈中L是规格为“24V,12W”的灯泡,R0是定值电阻,R是滑动变阻器,图中各电表均为理想交流电表.以下说法正确的是( )

| A. | 流过灯泡L的电流每秒钟方向改变50次 | |
| B. | 滑片P向下滑动的过程中,灯泡L能正常发光,A2表示数变小 | |
| C. | 滑片P向下滑动的过程中,A1表示数变大,V1表示数不变 | |
| D. | 原线圈两端输人电压的瞬时值表达式为u=220sin100π•t(V) |
10.
将以倾角为a的斜面放在粗糙的水平面上,斜面体的底端固定一垂直斜面的挡板P,两个质量均为m的小物块M,N之间用一劲度系数为k的轻弹簧连接放在斜面上,N紧靠挡板,弹簧处于压缩状态且系统静止,如图所示,不计M,N与斜面之间的摩擦,现用一沿斜面向上的恒力F拉小物块M,使M由静止开始沿斜面向上运动,当M运动x时,小物块M刚好离开挡板P,此时M的速度为v,在这个过程中斜面体始终处于静止状态,重力加速度为g,下列说法正确的是( )
| A. | N离开挡板的瞬间,恒力F的瞬间功率为Fv | |
| B. | N离开挡板的瞬间,M的加速度为$\frac{F-{k}_{x}-mgsinα}{m}$ | |
| C. | 水平面对斜面体的摩擦力大小为mgsin2α,方向水平向左 | |
| D. | 整个过程弹簧的弹性势能的改变量为Fx-mgxsinα-$\frac{1}{2}$mv2 |
17.自动升降机用电动机通过钢丝绳拉着升降机由静止开始匀加速上升.已知升降机的质量为m,当其速度为v1时电动机的有用功率达到最大值P,以后电动机保持该功率不变,直到升降机以最大速度v2开始匀速上升为止.整个过程中忽略摩擦阻力及空气阻力,重力加速度为g,有关此过程下列说法正确的是( )
| A. | 升降机的最大速度v2=$\frac{P}{mg}$ | |
| B. | 钢丝绳的最大拉力为$\frac{P}{{v}^{2}}$ | |
| C. | 钢丝绳的拉力对升降机所做的功等于升降机克服重力所做的功 | |
| D. | 升降机速度由v1增大至v2的过程中,钢丝绳的拉力不断减小 |
20.若某恒星系中所有天体的密度增大为原来的2倍,天体的直径和天体间的距离不变,某行星绕该恒星做匀速圆周运动,则下列关于运行参量变化的描述正确的是( )
| A. | 行星绕该恒星做匀速圆周运动的向心力变为原来的2倍 | |
| B. | 行星绕该恒星做匀速圆周运动的线速度变为原来的2倍 | |
| C. | 行星绕该恒星做匀速圆周运动的角速度变为原来的2倍 | |
| D. | 行星绕该恒星做匀速圆周运动的周期变为原来的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍 |