题目内容

20.图甲所示的理想变压器原、副线圈匝数比为55:6,图乙是该变压器原线圈两端输入的交变电压u的图象,副线圈中L是规格为“24V,12W”的灯泡,R0是定值电阻,R是滑动变阻器,图中各电表均为理想交流电表.以下说法正确的是(  )
A.流过灯泡L的电流每秒钟方向改变50次
B.滑片P向下滑动的过程中,灯泡L能正常发光,A2表示数变小
C.滑片P向下滑动的过程中,A1表示数变大,V1表示数不变
D.原线圈两端输人电压的瞬时值表达式为u=220sin100π•t(V)

分析 闭合电路动态分析中,电源部分是由变压器提供,其它仍用闭合电路殴姆定律.流过灯泡L的电流每秒钟方向改变次数有周期判断;当滑片P向下滑动的过程中,导致总电阻发生变化,而电压不变,则可判断出电路中的电流及电压如何变化.原线圈两端输人电压的瞬时值表达式.

解答 解:A、由图乙可知电流的周期为T=0.02S,故电流每秒钟方向改变次数为n=$\frac{1}{T}$×2=$\frac{1}{0.02}$×2=100次,故A错误
B、当滑片P向下滑动的过程中,导致总电阻变小,而电压不变,由欧姆定律得I=$\frac{U}{R}$故电流变大,故B错误
C、当滑片P向下滑动的过程中,导致总电阻变小,而电压不变,故V1表示数不变,由于功率变大,故A1表示数变大,故C正确.
D、由图象知交流电的周期为0.02s,角速度为100π,电压峰值为311V,电压的瞬时值表达式为u=311sin1O0π•t(V),故D错误;
故选:C

点评 理想变压器是理想化模型,一是不计线圈内阻;二是没有出现漏磁现象.同时运用闭合电路殴姆定律来分析随着电阻变化时电流、电压如何变化.分析的思路先干路后支路,以不变应万变.最后值得注意的是变压器的原线圈与灯泡串联后接入交流中,所以图象的有效值不是原线圈的有效值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网