题目内容
14.分析 平抛运动的时间由高度决定,结合高度求出平抛运动的时间,根据斜面的长度,结合牛顿第二定律求出加速度,根据位移时间公式,抓住时间相等求出初速度的大小,再根据水平方向做匀速直线运动求出水平位移,进而求出甲、乙两物体刚落到水平地面时的距离L.
解答 解:平抛运动的时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
根据牛顿第二定律得:乙在斜面下滑的加速度为:a=$\frac{mgsinθ}{m}=gsinθ$,
根据$\frac{h}{sinθ}={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
${v}_{0}=\sqrt{\frac{gh}{2}}cotθ$,
则甲的水平位移x1=v0t=hcotθ,
乙的水平位移x2=hcotθ,
所以L=x1+x2=2hcotθ
答:甲、乙两物体刚落到水平地面时的距离L为2hcotθ.
点评 解决本题的关键知道平抛运动的时间由高度决定,初速度和时间相同决定水平位移,抓住平抛运动的时间和匀加速运动的时间相同,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波,实线为t1=0时刻的波形图,虚线为t2=0.2s时的波形图.则( )
| A. | N、Q两质点的振动情况总是相同的 | |
| B. | 从t2时刻起再经过△t=0.7s质点M可能处于波峰位置 | |
| C. | t1=0时刻的波形图上的M点经0.5s可能达到Q点 | |
| D. | 这列波的波速可能为v=24m/s |
9.
如图所示,在竖直面内固定一个半径为R的半圆形凹槽,圆心为O,内壁光滑.一个小钢珠(可视为质点)从凹槽的左边缘处无初速度释放,不计空气阻力,当小钢珠对凹槽的压力大小等于其重力大小时,下落的高度是( )
| A. | $\frac{R}{3}$ | B. | $\frac{R}{2}$ | C. | $\frac{R}{4}$ | D. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$R |
19.如图是某实验小组上网查的实验室里的某种型号的二极管在正向通电时的伏安特性曲线,为了验证该伏安特性曲线的正确性,该实验小组想测一下在二极管两端所加电压为2.80V时,该二极管正向通电时电阻.

(1)根据伏安特性曲线可求出,当电压为2.80V时,该二极管的电阻约为1000Ω.
(2)下表所示是一些准备测量用到的实验器材及其规格:
为了能正确进行测量并尽可能减小测量误差,实验要求测量时电表的读数大于其量程的一半,而且调节滑动变阻器能使电表读数有较明显的变化,请用实线代替导线,在所给的实验器材图中选择若干合适的器材,连成满足要求的测量Rx阻值的电路.
(3)按照好实验器材后,如何测出二极管在所加电压为2.80V时的电阻?需要测量哪些物理量?此时二极管的电阻用测得的物理量和所给的物理量的符号如何表示?
(1)根据伏安特性曲线可求出,当电压为2.80V时,该二极管的电阻约为1000Ω.
(2)下表所示是一些准备测量用到的实验器材及其规格:
| 器材 | 规格 |
| 电源E | 具有一定内阻,电动势约为15.0V |
| 电压表V1 | 量程5.0V,内阻r1=1500Ω |
| 电压表V2 | 量程10.0V,内阻r2约为3000Ω |
| 电流表A | 量程0.50A,内阻r约为1Ω |
| 滑动变阻器R | 最大阻值约为100Ω,额定电流0.5A |
| 开关S,导线若干 |
(3)按照好实验器材后,如何测出二极管在所加电压为2.80V时的电阻?需要测量哪些物理量?此时二极管的电阻用测得的物理量和所给的物理量的符号如何表示?