题目内容
4.(1)滑块的A的质量;
(2)若v0=4$\sqrt{2}$m/s,求B、C碰撞过程中损失的机械能.
分析 (1)研究A、B碰撞过程,由动量守恒定律列式,可求得A的质量;
(2)再研究B、C碰撞过程,先由动量守恒定律求出碰后共同速度,再由能量守恒定律求损失的机械能.
解答 解:(1)对于A、B碰撞过程,取向右方向为正方向,由动量守恒定律,得:
mAvA=mAvA′+mBvB.
据题 vA′=$\frac{1}{8}$v0、vB=$\frac{3}{4}$v0,mB=0.7kg,代入上式解得 mA=0.6kg
(2)设B与C碰撞后的共同速度为v,由动量守恒定律得:
mBvB=(mB+mC)v
得 v=$\frac{3}{8}{v}_{0}$
则B、C碰撞过程中损失的机械能△E=$\frac{1}{2}$mBvB2-(mB+mC)v2=$\frac{1}{2}$×0.7×$(\frac{3}{4}×4\sqrt{2})^{2}$-$\frac{1}{2}×1.4×(\frac{3}{8}×4\sqrt{2})^{2}$=3.15J
答:
(1)滑块的A的质量是0.6kg;
(2)若v0=4$\sqrt{2}$m/s,B、C碰撞过程中损失的机械能是3.15J.
点评 该题涉及多个碰撞的问题,由于碰撞的时间极短,就是告诉我们碰撞的过程中系统的动量守恒,运用动量守恒定律求解即可,动量守恒定律不涉及中间过程,解题较为方便.
练习册系列答案
相关题目
6.下列关于天体和卫星的说法正确的是( )
| A. | 月球绕地球的半径的三次方与周期的平方比等于火星绕太阳的半径的三次方与周期的平方比 | |
| B. | 某颗地球卫星的周期可能是1.2h | |
| C. | 卫星运动的角速度与卫星质量无关 | |
| D. | 周期是24h的卫星一定是地球同步卫星 |
9.关于物体的运动描述下列说法中正确的是( )
| A. | 匀速圆周运动是变速运动但加速度恒定不变 | |
| B. | 做平抛运动的物体某时刻速度的速度方向可能竖直向下 | |
| C. | 做匀速圆周运动的物体所受的合外力方向不一定与速度方向垂直 | |
| D. | 做曲线运动的物体速度方向必定变化,且一定处于不平衡状态 |
16.
如图所示,水平路面上有一辆质量为M的汽车,车厢中有一质量为m的人正用恒力F向前推车厢,在车以加速度a向前加速行驶距离L的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 人对车的推力F做的功为FL | B. | 人对车做的功为maL | ||
| C. | 车对人的摩擦力做的功为(F+ma)L | D. | 车对人的作用力大小为F |
13.
如图所示,A为通电线圈,电流方向如图所示,B、C为与A在同一平面内的两同心圆,ΦB、ΦC分别为通过两圆面的磁通量的大小,下列判断正确的是( )
| A. | ΦB=ΦC | B. | ΦB>ΦC | C. | ΦB<ΦC | D. | 无法判断 |