题目内容
19.如图甲,一维坐标系中有一质量为m=2kg的物块静置于x轴上的某位置(图中未画出),t=0时刻,物块在外力作用下沿x轴开始运动,如图乙为其位置坐标和速率平方关系图象的一部分.下列说法正确的是( )| A. | 物块做匀加速直线运动且加速度大小为1m/s2 | |
| B. | t=4s时物块位于x=4m处 | |
| C. | t=4s时物块的速率为2m/s | |
| D. | 在0~4s时间内物块所受合外力做功为2J |
分析 根据数学知识写出x关于v2的表达式,根据位移速度公式求出x关于v2的表达式,进行对比,得到加速度,并分析物块的运动情况.根据图象的斜率和截距求解位移即可
解答 解:A、由$x-{x}_{0}=\frac{{v}^{2}}{2a}$,结合图象可知物块做匀加速直线运动,加速度a=0.5m/s2,初位置x0=-2m,故A错误;
B、由$x-{x}_{0}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,v=at得t=4s时物块位于x=2m处,物块速度v=2m/s,故B错误C正确;
D、由动能定理得0~4s内物块所受合力做功为$W=\frac{1}{2}m{v}^{2}$=4J,故D错误.
故选:C
点评 本题主要考查了牛顿第二定律以及运动学基本公式的直接应用,图象问题,一般要根据物理规律得到解析式,再从斜率和截距出发研究图象的意义
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,在x轴上的电势φ与坐标x的关系用图中曲线表示,图中斜线为该曲线过点(0.15,3)的切线.现有一质量为0.20kg,电荷量为+2.0×10-8 C的滑块P(可视为质点),从x=0.10m处由静止释放,其与水平面的动摩擦因数为0.02,重力加速度g取10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | x=0.15 m处的电场强度大小为2.0×106 N/C | |
| B. | 滑块运动的最大速度为0.1 m/s | |
| C. | 滑块运动的加速度逐渐减小 | |
| D. | 滑块运动速度一直减小 |
7.关于下列器材的原理和用途,正确的是( )

| A. | 变压器可以改变交变电压但不能改变频率 | |
| B. | 扼流圈对交流的阻碍作用是因为线圈存在电阻 | |
| C. | 真空冶炼炉的工作原理是炉体产生涡流使炉内金属熔化 | |
| D. | 磁电式仪表中用来做线圈骨架的铝框能起电磁阻尼的作用 |
14.一个质点经过平衡位置O,在A、B间做简谐运动,如图(a)所示,它的振动图象如图(b)所示,设向右为正方向,下列说法正确的是( )

| A. | OB=5cm | B. | 第0.2s末质点的速度方向是A→O | ||
| C. | 第0.4s末质点的加速度方向是A→O | D. | 第0.7s时质点位置在O点与A点之间 | ||
| E. | 在4s内完成5次全振动 |
11.湖面上停着A、B两条小船,它们相距30m,一列水波正在湖面上沿AB连线的方向传播,每条小船每分钟上下浮动15次.当A船位于波峰时,B船在波谷,两船之间还有一个波峰.下列说法正确的是 ( )
| A. | 水波的波长是20m | |
| B. | 水波的频率是4Hz | |
| C. | 水波的波速是5m/s | |
| D. | 若引起水波的波源振动加快,则水波的频率将减少 | |
| E. | 若引起水波的波源振动减慢,则水波的频率将增大 |
8.
如图为两列简谐横波t=0时刻的波形图,a沿x轴正方向传播,b沿x轴负方向传播,波速都是10m/s.下列说法正确的是( )
| A. | 横波a的周期为0.4s | |
| B. | x=2m处质点的振幅为1cm | |
| C. | t=0时,x=1m处质点的位移为-1cm | |
| D. | t=0时,x=1m处的质点向y轴负方向振动 | |
| E. | t=2.3s时,x=2m处的质点位移为-3cm |
9.
如图所示,平行线代表电场线,带电量为+10-6C的带电粒子,只受电场力作用,当它从A点运动到B点时(轨迹为虚线1、2中的某一条)动能减少了10-5J,已知A点的电势为-10V,则以下判断正确的是( )
| A. | B点电势为-20V,粒子运行规矩可能是1 | |
| B. | B点电势为0V,粒子运行规矩可能是1 | |
| C. | B点电势为0V,粒子运行规矩可能是2 | |
| D. | B点电势为-20V,粒子运行规矩可能是2 |