题目内容

8.如图为两列简谐横波t=0时刻的波形图,a沿x轴正方向传播,b沿x轴负方向传播,波速都是10m/s.下列说法正确的是(  )
A.横波a的周期为0.4s
B.x=2m处质点的振幅为1cm
C.t=0时,x=1m处质点的位移为-1cm
D.t=0时,x=1m处的质点向y轴负方向振动
E.t=2.3s时,x=2m处的质点位移为-3cm

分析 读出a波的波长,由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求横波a的周期.两列波的频率相同,能发生稳定干涉,振动加强点的振幅等于两列波振幅之和.根据波的叠加原理分析各个质点的位移.

解答 解:A、由图知:横波a的波长为 λ=4m,则横波a的周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{10}$s=0.4s,故A正确.
B、x=2m处是两列波波峰与波峰相遇处,振动加强,所以x=2m处质点的振幅为1cm+2cm=3cm,故B错误.
C、t=0时,x=1m处质点减弱,位移为-2cm+1cm=-1cm,故C正确.
D、t=0时,x=1m处质点位于波谷,瞬时速度为零,故D错误.
E、由于t=2.3s=5$\frac{3}{4}$T,则t=2.3s时,x=2m处的质点到达波谷,位移为-3cm,故E正确.
故选:ACE

点评 本题的关键要掌握波的叠加原理.要知道介质中同时存在几列波时,每列波能保持各自的传播规律而不互相干扰.在波的重叠区域里各点的振动的物理量等于各列波在该点引起的物理量的矢量和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网