题目内容
16.| A. | 通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=$\sqrt{2}$cos100πtA | |
| B. | 电流表的读数为0.4A | |
| C. | 电流表的读数为$\frac{\sqrt{2}}{10}$A | |
| D. | 电压表的读数为10$\sqrt{2}$V,电源的输出电压的有效值为100$\sqrt{2}$V |
分析 根据R两端的电压随着时间变化的图象,可求出电压的有效值,再利用电压与匝数成正比,可算出原线圈电压的有效值;由电流与匝数成反比,可算出原线圈的电流大小.
解答 解:A、正弦式电流且电阻R的Um=10$\sqrt{2}$ V,则有效值U=10V.所以通过电阻的电流为I=$\frac{U}{R}$=1A,
因此通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=$\sqrt{2}$cos100πt(A).故A正确;
B、由正弦式电流且电阻R的Um=10$\sqrt{2}$ V,则有效值U=10V.所以通过电阻的电流为I=$\frac{U}{R}$=1A,
又由于电流表读出的是有效值,再由匝数比为$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{10}{1}$ 的变压器,得电流表A的读数为0.1A.故BC错误;
D、由正弦式电流且电阻R的Um=10$\sqrt{2}$V,则有效值U=10V.所以通过电阻的电流为I=$\frac{U}{R}$=1A,又由于电压表读出的是有效值,得电压表A的读数为10V.故D错误;
故选:A.
点评 正弦变化规律的交流电的有效值比最大值等于1:$\sqrt{2}$;理想变压器的电流之比、电压之比均是有效值.同时通过电阻电流的瞬时表达式是正弦还是余弦式是受线圈在磁场中计时位置不同而不同.
练习册系列答案
相关题目
6.一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示,则下列说法不正确的( )

| A. | 波的周期为1s | |
| B. | x=0处的质点在t=0时向y轴负向运动 | |
| C. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{4}$s时速度为0 | |
| D. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{4}$s时向下振动 |
7.
如图所示,两个线圈绕在同一个铁芯上,右边的线圈与金属导轨连接,导轨处于匀强磁场中,要使图中ab导线中有向右的电流,则置于导轨上的导线cd应( )
| A. | 向右匀速运动 | B. | 向右减速运动 | C. | 向左加速运动 | D. | 向左减速运动 |
4.
如图所示,为甲、乙两物体相对于同一坐标的s-t图象,则下列说法正确的是( )
①甲、乙向同一方向做匀速直线运动
②甲和乙同时出发
③甲、乙运动的出发点相距s0
④甲的速率小于乙的速率.
①甲、乙向同一方向做匀速直线运动
②甲和乙同时出发
③甲、乙运动的出发点相距s0
④甲的速率小于乙的速率.
| A. | ①②③ | B. | ①③④ | C. | ③④ | D. | ②③④ |
8.在国际单位制中,下列哪一组是基本单位?( )
| A. | m、kg、s | B. | Kg、m、N | C. | N、kg、s | D. | N、m、s |