题目内容
20.小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上(如图甲),在刚接触轻弹簧的瞬间(如图乙),速度是5m/s,将弹簧压缩到最短(如图丙)的整个过程中,小球的速度v和弹簧缩短的长度△x之间的关系如图丁所示,其中A为曲线的最高点.已知该小球重为2N,弹簧在受到撞击至压缩到最短的过程中始终发生弹性形变,弹簧的弹力大小与形变成正比.下列说法正确的是( )| A. | 在撞击轻弹簧到轻弹簧压缩至最短的过程中,小球的动能先变大后变小 | |
| B. | 从撞击轻弹簧到它被压缩至最短的过程中,小球的机械能先增大后减小 | |
| C. | 小球在速度最大时受到的弹力为零 | |
| D. | 此过程中,弹簧被压缩时产生的最大弹力为12.2N |
分析 小球的速度先增加后减小,故小球的动能先增大后减小;在整个过程中只有重力和弹簧弹力对小球做功,故小球与弹簧组成的系统机械能守恒,在压缩弹簧的过程中弹簧的弹性势能增加故小球的机械能减小,小球速度最大时弹力大小与小球的重力平衡,根据胡克定律求弹簧压缩时产生的最大弹力.
解答 解:A、由图可知,小球的速度先增加后减小,则小球的动能先增大后减小,故A正确;
B、在小球下落过程中至弹簧压缩最短时,只有重力和弹簧弹力做功,故小球与弹簧组成的系统机械能守恒,在压缩弹簧的过程中弹簧的弹性势能增加,故小球的机械能减小.故B错误;
C、小球下落时,当重力与弹簧弹力平衡时小球的速度最大,据此有:小球受到的弹力大小与小球的重力大小平衡,故此时小球受到的弹力为2N,故C错误;
D、小球速度最大时,小球的弹力为2N,此时小球的形变量为0.1m,故可得弹簧的劲度系数 k=$\frac{F}{△x}$=20N/m,故弹簧弹力最大时形变量最大,根据胡克定律知,小球受到的最大弹力为Fmax=kxmax=20×0.61N=12.2N,故D正确.
故选:AD
点评 本题考查学生对图象的认识,要知道小球落在弹簧上后先做加速运动达到最大速度后再做减速运动,这是解决问题的根本,能根据速度最大的条件求得弹簧的劲度系数是关键.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,物体受到两个互相垂直的作用力而运动,已知力F1做功6J,力F2做功8J,则力F1、F2的合力对物体做功( )
| A. | 14J | B. | 10J | C. | 2J | D. | -2J |
8.下列说法错误的是( )
| A. | 示波管的基本原理是电子在磁场中发生偏转 | |
| B. | 所有长度、质量、时间的单位都是基本单位 | |
| C. | 相对论认为,同一过程的位移和时间的测量在不同参考系中是不同的 | |
| D. | 飞船距地面高度为一二百千米时,航天员受到地球引力近似等于他在地面测得的体重 |
15.
如图所示,在水平面上放置一倾角为θ的光滑斜面,斜面上用劲度系数为k的轻弹簧连接一质量为m的小木块,轻弹簧连在斜面顶端,开始系统处于平衡状态.现使斜面从静止开始缓慢向左加速,加速度从零开始缓慢增大到某一值,然后保持此值恒定,木块最终稳定在某一位置(弹簧处在弹性限度内).斜面从静止开始向左加速达到最大值的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 木块的重力势能一直减小 | B. | 木块的机械能一直增加 | ||
| C. | 木块的加速度大小可能为$\frac{g}{tanθ}$ | D. | 弹簧的弹性势能一直增加 |
12.
一质量为m的汽车在发动机牵引力F的作用下,沿水平方向运动.在t0时刻关闭发动机,其运动的v-t图象如图所示.若汽车行驶过程中所受阻力是汽车重力的k倍,则( )
| A. | 汽车牵引力F与所受阻力大小之比为3:1 | |
| B. | 汽车在2t0时刻阻力的瞬时功率为2mk2g2t0 | |
| C. | 整个过程中汽车牵引力做功为mk2g2t02 | |
| D. | 汽车在t0时刻的动能为2mk2g2t02 |
9.
如图所示,一小球以速度v0从倾角为α=53°的斜面顶端A处水平抛出,垂直落到在斜面底端与斜面垂直的挡板上的B点,已知重力加速度为g,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球到达B点的速度大小为$\frac{5}{4}$v0 | |
| B. | 斜面的长度为$\frac{4{{v}_{0}}^{2}}{5g}$ | |
| C. | 小球到达B点时重力的瞬时功率为$\frac{5}{3}$mgv0 | |
| D. | B点到水平面的高度为$\frac{8{{v}_{0}}^{2}}{25g}$ |