题目内容

10.某同学利用如图1电路图测量电源电动势和内电阻,其中电压表内阻很大,ab为电阻率很大,粗细均匀的金属丝,定值电阻R0=2Ω,滑片P始终与金属丝ab接触良好,实验过程如下:
(1)闭合开关,调节滑片P的位置,记录对应的电压表示数U和电流表示数I,并测量aP的长度x;
(2)根据测得的多组数据分别绘制了U-I图线和$\frac{U}{I}$-x图线如图2、图3所示;
(3)由U-I图线可得电源的电动势E=3.00V,内电阻r=1.00Ω;
(4)利用螺旋测微器测得金属丝的直径如图4所示,则金属丝的直径d=0.400mm,结合$\frac{U}{I}$-x图线可得电流表的内阻为RA=2Ω,金属丝的电阻率为ρ=1.26×10-6Ω•m.

分析 (3)由闭合电路欧姆定律列式,结合图象规律可求得电动势和内电阻;
(4)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;根据电路图利用欧姆定律求出图象的函数表达式,然后根据图象求出电阻率.

解答 解:(3)由闭合电路欧姆定律可知:U=E-I(r+R0);则可知,图2中的图象与纵坐标间的交点表示电动势,故E=3.00V;
图象的斜率表示内电阻,则r+R0=$\frac{3.0-1.50}{0.5}$=3.00Ω;
解得:r=3.00-2.00=1.00Ω;
(4)螺旋测微器固定部分为0;转动部分读数为40.0;故最终读数为:0+40.0×0.01=0.400mm;
根据欧姆定律可知:$\frac{U}{I}$=RA+$\frac{ρx}{S}$; 结合$\frac{U}{I}$-x图线可得,图象与纵坐标的交点表示RA;故RA=2Ω;
图象的斜率k=$\frac{ρ}{S}$=$\frac{8.0-2.0}{0.6}$=10;
s=$\frac{π{d}^{2}}{4}$
联立解得:
ρ=1.26×10-6Ω•m;
故答案为:(3)3.00,1.00;(4)0.400,2,1.26×10-6

点评 本题考查测量电动势和内电阻以及测量电阻率的实验,要注意明确实验原理,认真分析实验电路图,再结合闭合电路欧姆定律以及数学规律分析即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网