题目内容
16.| A. | Fsinθ | B. | Fcosθ | C. | $\frac{F}{sinθ}$ | D. | $\frac{F}{cosθ}$ |
分析 将F分解为水平方向和竖直方向,根据平行四边形定则求出竖直分力的大小.
解答 解:将F分解为水平方向和竖直方向,根据平行四边形定则,竖直方向上分力Fx=Fsinθ.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键知道分力与合力遵循平行四边形定则,并掌握三角知识的运用.
练习册系列答案
相关题目
6.质量为1kg的小球A以4m/s的速度与质量为2kg的静止小球B正碰,关于碰后A球速度v1′和B球速度v2′,下面可能的是( )
| A. | v1′=v2′=$\frac{4}{3}$m/s | B. | v1′=1m/s,v2′=1.5m/s | ||
| C. | v1′=-1m/s,v2′=2.5m/s | D. | v1′=-4m/s,v2′=4m/s |
4.某质量为m的卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道离地面的高度等于地球的半径R,已知地球表面的重力加速度为g,忽略地球的自转效应,则( )
| A. | 卫星的绕行速度大小为$\frac{1}{2}$$\sqrt{gR}$ | |
| B. | 卫星的绕行周期大小为2π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$ | |
| C. | 卫星所在处的重力加速度大小为$\frac{1}{2}$g | |
| D. | 卫星的动能大小为$\frac{1}{4}$mgR |
1.
如图所示,一矩形线框置于磁感应强度为B的匀强磁场中,线框平面与磁场方向平行,若线框的面积为S,则通过线框的磁通量为( )
| A. | 0 | B. | BS | C. | $\frac{B}{S}$ | D. | $\frac{S}{B}$ |
8.已知氦离子(He+)的能级图如图所示,根据能级跃迁理论可知( )

| A. | 氦离子(He+)从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出光子的频率低 | |
| B. | 大量处在n=3能级的氦离子(He+)向低能级跃迁,只能发出2种不同频率的光子 | |
| C. | 氦离子(He+)处于n=1能级时,能吸收45eV的能量后跃迁到n=2能级,多余的能量以光子形式放出 | |
| D. | 氦离子(He+)从n=4能级跃迁到n=3能级时辐射出的光子能使逸出功为2.55eV的金属发生光电效应 | |
| E. | 氦离子(He+)处于n=1能级时,能吸收55eV的能量 |
6.关于功和能,下列说法正确的是( )
| A. | 功不仅有大小,而且有方向 | |
| B. | 做匀速圆周运动物体的向心力不做功 | |
| C. | 任何情况下,功都等于力和位移的乘积 | |
| D. | 重力势能是标量,不可能有负值 |
7.如图甲所示为一列沿水平方向传播的简谐横波在时刻t的波形图,规定质点振动速度的正方向为沿+y轴方向,图乙所示为质点b从时刻t开始计时的v-t图象.则下列说法正确的是( )

| A. | 在时刻t,质点b正在远离其平衡位置 | |
| B. | 该简稭横波沿x轴正方向传播,且波速为0.4m/s | |
| C. | 在时刻t,质点a的加速度大小大于质点b的加速度大小 | |
| D. | 若该波发生明显的衍射现象,则该波所遇到的障碍物或孔的尺寸一定比4m大得多 | |
| E. | 再经过3s,质点a运动到x=2.2m处 |