题目内容

6.质量为1kg的小球A以4m/s的速度与质量为2kg的静止小球B正碰,关于碰后A球速度v1′和B球速度v2′,下面可能的是(  )
A.v1′=v2′=$\frac{4}{3}$m/sB.v1′=1m/s,v2′=1.5m/s
C.v1′=-1m/s,v2′=2.5m/sD.v1′=-4m/s,v2′=4m/s

分析 碰撞过程动量守恒、机械能不可能增加,碰撞后不能发生二次碰撞,据此分析答题.

解答 解:碰撞前总动量为 P=m1v1=1×4kg•m/s=4kg•m/s.碰撞前总动能为 Ek=$\frac{1}{2}$m1v12=$\frac{1}{2}$×1×42=8J;
A、碰撞后总动量 P′=m1v1′+m2v2′=1×$\frac{4}{3}$+2×$\frac{4}{3}$=4kg•m/s,满足动量守恒定律.碰撞后总动能为Ek′=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=$\frac{1}{2}$×1×($\frac{4}{3}$)2+$\frac{1}{2}$×2×($\frac{4}{3}$)2=$\frac{8}{3}$J,可知,系统机械能不增加,所以是可能的,故A正确;
B、碰撞后总动量P′=m1v1′+m2v2′=1×1+2×1.5=4kg•m/s,满足动量守恒定律.碰撞后总动能为 Ek′=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=$\frac{1}{2}$×1×12+$\frac{1}{2}$×2×1.52=2.75J,可知,系统机械能不增加,所以是可能的,故B正确;
C、碰撞后总动量 P′=m1v1′+m2v2′=1×(-1)+2×2.5=4kg•m/s.满足动量守恒定律.碰撞后总动能为Ek′=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=$\frac{1}{2}$×1×(-1)2+$\frac{1}{2}$×2×(2.5)2=6.75J,机械能不增加,是可能的,故C正确;
D、碰撞后总动量P′=m1v1′+m2v2′=1×(-4)+2×4=4kg•m/s.满足动量守恒定律.碰撞后总动能为Ek′=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=$\frac{1}{2}$×1×42+$\frac{1}{2}$×2×42=24J,可知,系统机械能增加,违反了能量守恒定律,所以是不可能的,故D错误;
故选:ABC

点评 本题考查了机械能守恒定律的应用,碰撞过程中,系统动量守恒、机械能不增大,发生碰撞后不能再发生二次碰撞,据此即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网