题目内容
12.| A. | EA<EB,方向向左 | B. | EA>EB,方向向左 | C. | EA>EB,方向向右 | D. | EA<EB,方向向右 |
分析 电场力与电场强度的关系为F=qE.负试探电荷受到的电场力方向与场强方向相反.
解答 解:由电场力公式F=qE,则知同一电荷,F与E成正比,FA<FB,则EA<EB.
负试探电荷受到的电场力方向与场强方向相反.则知A点电场的方向为水平向右,故ABC错误,D正确.
故选:D.
点评 掌握电场力与电场强度大小关系F=qE和方向关系,是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示的电路中,R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω.求电路中的总电阻( )

| A. | 21Ω | B. | 18Ω | C. | 15Ω | D. | 14Ω |
20.下列说法中正确的是( )
| A. | 每个分子的内能等于它的势能和动能的总和 | |
| B. | 物体内能变化时,它的温度可以不变 | |
| C. | 同种物质,温度较高时的内能肯定比温度较低时的内能大 | |
| D. | 温度是每个分子热运动剧烈程度的反映 |
7.一根截面大小固定的电阻丝的电阻为R,把它截成4段,再把两头扭接在一起使用(不破坏独立截面),则其电阻变为( )
| A. | $\frac{R}{9}$ | B. | $\frac{R}{4}$ | C. | R | D. | $\frac{R}{16}$ |
17.下列叙述正确的是( )
| A. | 滑动摩擦力阻碍物体的相对运动,一定做负功 | |
| B. | 物体做曲线运动动量一定变化,加速度不一定变化 | |
| C. | 牛顿发现万有引力定律并测定了引力常量 | |
| D. | 电场中电场线密的地方电场强度越大,电势一定越高 |
4.不考虑温度对电阻的影响,对两个“甲220V,10W”“乙220V,100W”的灯泡,串联后接入电路中,下列说法正确的是( )
| A. | 接在440V的电路上时甲灯烧坏 | |
| B. | 接在440V的电路上时的10W灯功率大于10W | |
| C. | 接在110V的电路上时100W的功率为25W | |
| D. | 接在220V的电路上时两灯的总功率为小于10W |
2.小明同学根据如图所示原理来测其他同学的反应时间,他将尺子上原来的长度值改为对应的“反应时间”值并标在下方,则刻度值“20”下方应标“反应时间”值为( )
| A. | 0.198 | B. | 0.200 | C. | 0.203 | D. | 0.206 |