题目内容

1.如图所示,一个质量m=2kg的物体,在水平向右的恒力F作用下,由静止开始向右运动,运动12m时撤去拉力F,撤去拉力后,物体继续向右滑行14.4m才停止.已知物体与水平面的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)撤去F后物体的运动时间;
(2)恒力F的大小.

分析 (1)撤去拉力F后,物体做匀减速运动,物体水平方向只受水平向左的滑动摩擦力,由牛顿第二定律求出加速度,再根据速度-位移公式求出撤去F时的速度;即可由v=at求撤去F后物体的运动时间;
(2)在F作用时,根据速度位移公式求得加速度,再由牛顿第二定律即可求出拉力F的大小.

解答 解:(1)撤去拉力F后物体加速度大小为:
${a_2}=\frac{μmg}{m}=μg=5m/{s^2}$
根据速度和位移公式 υ2=2a2x2得:v=12m/s
运动时间:$t=\frac{υ}{a_2}$=$\frac{12}{5}$s=2.4s
(2)有F作用时,根据运动学公式可知物体加速度为:
a1=$\frac{{v}^{2}}{2{x}_{1}}$=$\frac{1{2}^{2}}{2×12}$=6m/s2
对物体根据牛顿第二定顿可知:
F-μmg=ma1
解得:F=22N
答:(1)撤去F后物体的运动时间是2.4s;
(2)恒力F的大小是22N.

点评 本题是牛顿第二定律和运动学公式的综合应用,要知道物体在整个过程中的运动规律,明确加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网