题目内容
16.| A. | 重力的平均功率相同 | B. | 到达底端时两物体的动能相同 | ||
| C. | 到达底端时两物体的瞬时功率相同 | D. | 动量的变化量相同 |
分析 抓住下降的高度相同,得出重力做功相等,根据牛顿第二定律和运动学公式分别求出A、B的运动时间,通过比较时间比较重力的平均功率.根据动能定理比较到达底端时物体的动能大小.根据瞬时功率的公式比较到达底端时重力的瞬时功率.
解答 解:A、设下降的高度为h,斜面倾角为θ,两物体下降的高度相同,重力做功相同,对于B,下降的时间${t}_{B}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$,对于A,下滑的加速度a=gsinθ,根据$\frac{h}{sinθ}=\frac{1}{2}gsinθ{{t}_{A}}^{2}$得,${t}_{A}=\sqrt{\frac{2h}{gsi{n}^{2}θ}}$,可知A、B的运动时间不同,根据P=$\frac{W}{t}$知,重力的平均功率不同,故A错误.
B、根据动能定理得,mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$,重力做功相同,则到达底端时两物体的动能相同,故B正确.
C、两物体到达底端的速度大小相等,方向不同,根据P=mgvcosα知,重力的瞬时功率不同,故C错误.
D、两物体到达底端时的速度方向不同,则动量变化量不同,故D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,知道动能是标量,动量是矢量,分析动量变化量时注意方向.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图,光滑斜面PMNQ的倾角为θ,斜面上放置一矩形导体线框abcd,其中ab边长为l1,bc边长为l2,线框质量为m、电阻为R,有界匀强磁场的磁感应强度为B,方向垂直于斜面向上,ef为磁场的边界,且ef∥MN.线框在恒力F作用下从静止开始运动,其ab边始终保持与底边MN平行,F沿斜面向上且与斜面平行.已知线框刚进入磁场时做匀速运动,则下列判断不正确的是( )
| A. | 线框进入磁场前的加速度为$\frac{F-mgsinθ}{m}$ | |
| B. | 线框进入磁场时的速度为$\frac{(F-mgsinθ)R}{{B}^{2}{{l}_{1}}^{2}}$ | |
| C. | 线框进入磁场时有a→b→c→d方向的感应电流 | |
| D. | 线框进入磁场的过程中产生的热量为(F-mgsinθ)l1 |
7.
如图所示,LC振荡回路中振荡电流的周期为4×10-2s.自振荡电流沿逆时针方向达最大值时开始计时,当t=6.6×10-2s时,这时电容器( )
| A. | 上极板带正电 | B. | 上极板带负电 | C. | 处于充电状态 | D. | 处于放电状态 |
4.
如图所示为氢原子的能级图,一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,下列说法正确的是( )
| A. | 处于n=1能级时电子离原子核最近 | |
| B. | 这些氢原子共能辐射出6种频率的光子 | |
| C. | 从n=4能级跃迁带n=1能级时产生的光波长最短 | |
| D. | 电子处于n=2能级时可以吸收能量为2eV的光子跃迁到更高能级 |
8.
某探究性学习小组对一辆自制遥控车的性能进行研究.他们让这辆小车在水平地面上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过数据处理得到如图所示的v-t图象,已知小车在0~t1时间内做匀加速直线运动,t1~10s时间内小车牵引力的功率保持不变,7s末到达最大速度,在10s末停止遥控让小车自由滑行,小车质量m=1kg,整个过程中小车受到的阻力f大小不变.则以下说法正确的是( )
| A. | t1的值为2 | |
| B. | 小车所受阻力f的大小为2N | |
| C. | 在t1~10s内,小车牵引力的功率P的大小为为12W | |
| D. | 小车在0~t1时间内的位移大小为3m |