题目内容
10.(1)图中操作不合理的地方是重物释放时离打点计时器太远
(2)除了图中器材外,下列器材中还必须选取的实验器材有B
A.秒表 B.刻度尺 C.干电池
(3)本实验所取的重力加速度g的值,应该A
A.取当地的实际g值
B.根据打出的纸带,用△x=gT2求出
C.近似取10m/s2.
分析 (1)根据实验的原理和注意事项确定不合理的地方.
(2)根据实验的原理确定所需测量的物理量,从而确定还需要的器材.
(3)本实验所取的重力加速度g的值,应该取当地的重力加速度.
解答 解:(1)图中操作不合理的地方是重物释放时离打点计时器太远;
(2)打点计时器可以直接记录时间,不需要秒表,打点计时器使用交流电源,不需要干电池;由于实验中要测量点迹间的距离,所以需要刻度尺.故选:B.
(3)本实验所取的重力加速度g的值,应该取当地的实际g值,故选:A.
故答案为:(1)重物释放时离打点计时器太远,(2)B,(3)A.
点评 对于基础实验要从实验原理出发去理解,要亲自动手实验,深刻体会实验的具体操作,不能单凭记忆去理解实验.
练习册系列答案
相关题目
18.
2017年2月,解放军在南海进行海空军演习,演习中空中加油机为战斗机进行空中加油,如图所示,空中加油的过程大致如下:首先是加油机和受油机必须按照预定时间在预定地点汇合,然后受油机和加油机实施对接,对接成功后,加油系统根据信号自动接通油路.加油完毕后,受油机根据加油机的指挥进行脱离,整个加油过程便完成了.在加、受油机加油过程中,若加油机和受油机均保持匀速运动,且运动时所受阻力与重力成正比,则( )
| A. | 加油机和受油机一定相对运动 | |
| B. | 加油机和受油机发动机提供的推力应保持恒定 | |
| C. | 加油机向受油机供油,加油机质量减小,必须减小发动机输出功率 | |
| D. | 加油机向受油机供油,受油机质量增大,必须减小发动机输出功率 |
15.
如图所示,质量相同的两小球a、b分别从斜面顶端A和斜面中点B沿水平方向抛出后,恰好都落在斜面底端,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | 小球a、b在空中飞行的时间之比为2:1 | |
| B. | 小球a、b抛出时的初速度大小之比为$\sqrt{2}$:1 | |
| C. | 小球a、b到达斜面底端时的动能之比为2:1 | |
| D. | 小球a、b到达斜面底端时速度方向与斜面的夹角之比为1:1 |
2.汽车从静止开始做匀加速直线运动,速度达到v时立即做匀减速直线运动,最停停止,共经历的时间力t,则汽车通过的位移为( )
| A. | 2vt | B. | vt | C. | $\frac{1}{2}$vt | D. | $\frac{1}{4}$vt |
6.在竖直方向的匀强磁场中有两条足够长的光滑、平行水平导轨MN、PQ,匀强磁场的磁感应强度B=1T,导轨宽L=1m,在导轨的M、P之间接一阻值R=1.5Ω的电阻,另一条质量m=0.3kg、电阻为r=0.5Ω的导体棒ab垂直与导轨跨放在导轨上,如图(甲)所示.现在导体棒的中点对导体棒施加一水平力F,使导体棒由静止开始运动,其速度v随位移x变化的关系如图(乙)所示,则在导体棒由静止开始运动运动s=2m的过程中( )

| A. | 导体棒所用的时间小于1s | B. | 通过电阻R的电荷量为$\frac{4}{3}$C | ||
| C. | 力F做的功为W=6J | D. | 电阻R上产生的焦耳热Q=1.5J |
7.人类一直在探索太空的奥秘,经过不懈的努力,在河外星系发现了一颗类地行星,经观测发现该行星的直径大约为地球直径的2倍,假设该行星表面的重力加速度近似等于地球表面的重力加速度,则下列说法正确的是( )
| A. | 该行星的公转速度一定比地球的公转速度大 | |
| B. | 该行星的质量约为地球质量的4倍 | |
| C. | 该行星的第一宇宙速度约为7.9km/s | |
| D. | 如果要探测该行星,探测器在地球上的发射速度至少为11.2km/s |