题目内容
2.某同学利用打点计时器测量一个作匀变速直线运动物体的加速度,得到如图所示的一条纸带,测得相邻计数点间的距离在纸带上已标出,已知打点计时器的周期为0.02s;请根据纸带记录的数据,计算①打计数点5时的瞬时速度v5=2.115m/s;
②该物体运动的加速度为9.72m/s2.
分析 ①根据匀变速直线运动中某段时间的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求解打计数点5时的瞬时速度;
②根据公式△x=aT2,采用逐差法求解加速度大小.
解答 解:①点5的瞬时速度等于点4到点6的平均速度,故:${v}_{5}=\frac{{x}_{45}+{x}_{56}}{2T}=\frac{(4.04+4.42)×{10}^{-2}m}{2×0.02s}$=2.115m/s;
②根据公式△x=aT2,有:
${x}_{58}-{x}_{25}=a(3{T)}^{2}$
其中:T=0.02s;
解得:
a=$\frac{{{x_{58}}-{x_{25}}}}{{9{T^2}}}=\frac{{[(4.42+4.81+5.22)-(3.26+3.65+4.04)]×{{10}^{-2}}m}}{{9×{{0.02}^2}}}$=9.72m/s2;
故答案为:(1)2.115;(2)9.72.
点评 提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,能根据运动学公式△x=at2求得加速度.
练习册系列答案
相关题目
7.现在城市的高楼鳞次栉比,已成为城市靓丽的风景,但高楼坠物是非常危险的,若有一物体从某一高楼的窗子边沿由静止开始掉下,下落的初始位置离地的高度为125m,空气阻力不计,取g=10m/s,则该物体落地时的速度大小为( )
| A. | 50$\sqrt{2}$m/s | B. | 50m/s | C. | 25$\sqrt{2}$m/s | D. | 25m/s |
11.
水平抛出的小球落到倾角为θ的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,运动轨迹如图中虚线所示.小球在水平方向通过的距离与在竖直方向下落的距离与之比为( )
| A. | sinθ | B. | cosθ | C. | tanθ | D. | 2tanθ |