题目内容

1.如图所示,匀强电场强度E=1.2×102N/C,方向水平向右,一点电荷q=4.0×10-8C,沿半径R=20cm的圆周,从A点移动到B点.已知∠AOB=90°,且OB与电场线平行,
求:
(1)这一过程中电场力做的功是多少?
(2)是做正功还是做负功?

分析 (1)正点电荷从A到B,根据W=qER可求出电场力在此过程中做功的大小;
(2)受力的方向与运动的方向夹角小于90°,电场力做正功,受力的方向与运动的方向夹角大于90°,电场力做负功;

解答 解:R=20cm=0.20m
(1)正点电荷从A到B,有:WAB=qER=4.0×10-8×1.2×102×0.20=9.6×10-7J
(2)电场力向右,电荷向左运动,所以电场力做负功.
答:(1)这一过程中电场力做的功是9.6×10-7J;
(2)电场力做负功.

点评 匀强电场中电场力做功公式W=qEd中,d是两点间沿电场线方向的距离,求功时要注意判断功的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网