题目内容
9.(1)最高点的位置可能在O点的哪一方?
(2)电场强度E为多少?
(3)最高点处(设为N)与O点的电势差UNO为多少?
分析 (1)根据动能定理,可确定运动到最高位置在O点的哪一侧;
(2)(3)由油滴做初速为vsinθ的竖直上抛运动,根据运动学公式与公式qU=mgh,即可求解;根据运动学公式与E=$\frac{U}{d}$公式求出电场强度.
解答 解:(1)因油滴到达最高点时速度大小为v,方向水平,对O→N过程用动能定理有WG+W电=0,
所以电场力一定做正功,油滴带负电,则最高位置一定在O点的左上方;
(3)对油滴,在水平方向,由动能定理得:qUNO=mgh,
在竖直方向上油滴做初速为vsinθ的竖直上抛运动,
则有:(vsinθ)2=2gh,即:UNO=$\frac{m{v}^{2}si{n}^{2}θ}{2q}$;
(2)油滴由O→N的运动时间为:t=$\frac{vsinθ}{g}$,
水平方向的位移:d=$\frac{v-vcosθ}{2}$t=$\frac{{v}^{2}(1-cosθ)sinθ}{2g}$,
电场强度大小:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{mgsinθ}{q(1-cosθ)}$;
答:(1)最高点的位置在O点的左上方;
(2)电场强度E为$\frac{mgsinθ}{q(1-cosθ)}$,方向:水平向右.
(3)最高点处与O点的电势差UNO为$\frac{m{v}^{2}si{n}^{2}θ}{2q}$.
点评 本题考查了动能定理的应用,考查了求电场强度大小问题,运用运动的合成与分解观点分析清楚油滴的运动过程是解题的前提与关键,应用动能定理、运动学公式与匀强电场场强与电势差的关系可以解题.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等.实线为一电子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,下列判断正确的是( )
| A. | 三个等势面中,a的电势最低 | B. | 该粒子在P点时的速度比Q点的大 | ||
| C. | 该粒子在P点时的加速度比Q点的大 | D. | 该粒子在P点时的电势能比Q点的大 |
2.
如图所示为甲、乙两车的速度随时间变化的规律图象,已知两车由t=0时刻开始由同一地点出发,t=5s时甲车的速度变为零,乙车同时做匀减速运动,且在t=10s时乙车的速度也减为零,则下列说法正确的是( )
| A. | 乙车一定能与甲车相遇 | |
| B. | 两车不能相遇,且t=10s时两车的距离为2.5m | |
| C. | 两车不能相遇,且t=10s时两车的距离为15m | |
| D. | 条件不足,无法判断两车能否相遇 |
18.
如图,带电荷量之比为qA:qB=1:3的带电粒子A、B以相等的速度v0从同一点出发,沿着跟电场强度垂直的方向射入平行板电容器中,分别打在C、D点,若OC=CD,忽略粒子重力的影响,则( )
| A. | A和B在电场中运动的时间之比为1:2 | |
| B. | A和B运动的加速度大小之比为4:1 | |
| C. | A和B的质量之比为1:2 | |
| D. | A和B的位移大小之比为1:1 |