题目内容

9.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是(  )
A.t=1s是物体的加速度为-1.0m/s2
B.t=5s是物体的加速度为0.75m/s2
C.物体在0s至7s内的平均速度是1.5m/s
D.第3s内物体的位移为3m

分析 根据速度-时间图象的物理意义:“斜率”表示加速度,“面积”表示位移,平均速度等于位移与时间之比,由此分析即可.

解答 解:A、t=1s时物体的加速度大小为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{3-0}{2}$=1.5m/s2,故A错误.
B、t=5s时物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-3}{7-3}$=-0.75m/s2,故B错误.
C、物体在0s至7s内的位移是:x=$\frac{1+7}{2}×3$=12m,
平均速度是:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{12}{7}$m/s.故C错误.
D、第3s内物体的位移为:x=vt=3×1m=3m.故D正确.
故选:D

点评 对于物体的速度图象问题,关键要从数学角度来理解其物理意义,知道斜率”表示加速度,“面积”表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网