题目内容
19.小颖在田径绕400m环形跑道跑了4圈,则她的位移大小是0m,路程是1600m.分析 位移的大小等于首末位置的距离,路程等于运动轨迹的长度
解答 解:小颖在田径场绕400m环形跑道跑了4圈,首末位置重合,则位移的大小为0m,路程等于1600m.
故答案为:0,1600
点评 解决本题的关键知道位移和路程的区别,知道位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度
练习册系列答案
相关题目
9.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s是物体的加速度为-1.0m/s2 | |
| B. | t=5s是物体的加速度为0.75m/s2 | |
| C. | 物体在0s至7s内的平均速度是1.5m/s | |
| D. | 第3s内物体的位移为3m |
7.当真空中两个点电荷q1、q2的距离为r0时,它们间的库仑力为F.若它们之间的距离增为原来的2倍而各自电荷量保持不变时,则它们间的厍仑力为( )
| A. | $\frac{1}{4}$F | B. | $\frac{1}{2}$F | C. | F | D. | 2F |
4.通过电阻R的电流强度为I时,在t时间内产生的热量为Q,若电阻为2R,电流强度为$\frac{I}{2}$,则在时间t内产生的热量为( )
| A. | $\frac{Q}{2}$ | B. | 2Q | C. | 4Q | D. | $\frac{Q}{4}$ |
11.在用电火花计时器研究匀变速直线运动速度随时间变化规律的实验中,某同学打出了一条纸带,如图所示.已知相邻计数点之间的时间间隔为0.1s,OA=3.00cm,AB=3.50cm,BC=4.00cm,CD=4.50cm,由以上信息可以求出打计数点B时纸带的瞬时速度为( )

| A. | 0.375m/s | B. | 3.75m/s | C. | 0.05m/s | D. | 0.5m/s |
8.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动就是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 空气的相对湿度定义为空气中所含水蒸气压强与同温度水的饱和蒸汽压的比值 | |
| C. | 尽管技术不断进步,热机的效率仍不能达到100%,制冷机却可以使温度降至热力学零度 | |
| D. | 将一个分子从无穷远处无限靠近另一个分子,则这两个分子间分子力先增大后减小最后再增大,分子势能是先减小再增大 | |
| E. | 附着层内分子间距离小于液体内部分子间距离时,液体与固体间表现为浸润 |