题目内容
20.(1)升降机上升的高度;
(2)并在图中画出升降机运动过程中的速度-时间图象.
分析 升降机从静止开始先作匀加速直线运动,上升3s速度达到3m/s;接着做速度为3m/s的匀速直线运动,运动时间为6s;最后做匀减速直线运动,初速度为3m/s,运动时间为2s.作出速度-时间图象,根据速度-时间图象的面积”表示位移求出升降机上升的高度.
解答
解:升降机先作匀加速直线运动,初速度为0,末速度为3m/s,运动时间为3s;
接着做匀速直线运动,速度为3m/s,运动时间为6s;
最后匀减速直线运动,初速度为3m/s,末速度为0,运动时间为2s;
建立坐标系,采用描点,画出矿井里的升降机运动的速度-时间图象如图所示:
由图象所围成的面积数值上等于位移的大小为:
$S={S_梯}=\frac{1}{2}×({6+11})×3=25.5(m)$.
答:(1)升降机上升的高度为25.5m;
(2)降机运动过程中的速度-时间图象如图所示.
点评 本题也可以分三段分别求位移,再求高度:匀加速阶段的位移x1=$\frac{1}{2}$vt1=4.5m;
匀速阶段的位移x2=vt2=18m;
匀减速阶段的位移x3=$\frac{1}{2}$vt3=3m;
则上升的高度h=x1+x2+x3=25.5m.采用平均速度求位移,不需要求加速度.
练习册系列答案
相关题目
15.汽车刹车后,在平直公路上做匀减速直线运动,其运动情况经仪器监控扫描,输入计算机后得到该运动的汽车位移时间的关系为x=10t-t2(m),则该汽车在前6s内经过的路程为( )
| A. | 26m | B. | 25m | C. | 24m | D. | 50m |
16.
如图所示,A、B、C为等腰三棱镜,a、b两束不同频率的单色光垂直AB边射入棱镜,两束光在AB面上的入射点到OC的距离相等,两束光折射后相交于图中的P点,则以下判断正确的是( )
| A. | 在真空中,a光折射率小于b光折射率 | |
| B. | 在真空中,a光波长大于b光波长 | |
| C. | a光通过棱镜的时间大于b光通过棱镜的时间 | |
| D. | a、b两束光从同一介质射入真空的过程中,a光发生全反射的临界角大于b光发生全反射的临界角 |
8.有A、B两个电阻,它们的伏安特性曲线如图所示,从图线可以判断( )

| A. | 电阻A的阻值大于电阻B | |
| B. | 电阻A的阻值小于电阻B | |
| C. | 两电阻并联时,1分钟内,B产生的焦耳热多 | |
| D. | 两电阻串联时,电阻A消耗的功率较小 |
15.一物体以4m/s的线速度做匀速圆周运动,转动周期为4s.则该物体在运动过程的任一时刻,速度变化率的大小为( )
| A. | 2 m/s2 | B. | 4 m/s2 | C. | 2πm/s2 | D. | 4π m/s2 |
5.以下说法中,那一种是验电器的主要工作原理( )
| A. | 摩擦起电 | B. | 尖端放电 | ||
| C. | 同种电荷相互排斥 | D. | 静电屏蔽 |
9.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s是物体的加速度为-1.0m/s2 | |
| B. | t=5s是物体的加速度为0.75m/s2 | |
| C. | 物体在0s至7s内的平均速度是1.5m/s | |
| D. | 第3s内物体的位移为3m |