题目内容
17.分析 根据匀变速直线运动中某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点的瞬时速度,从而即可求解.
解答 解:由于相邻两计数点之间还有四个点未画出,所以图中相邻两个计数点之间的时间为0.1 s,
根据匀变速直线运动中某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度为:
v1=$\frac{0.039}{2×0.1}$=0.195 m/s
v2=$\frac{0.09-0.01}{2×0.1}$=0.40 m/s
v3=$\frac{0.161-0.039}{2×0.1}$=0.61 m/s
v4=$\frac{0.228-0.09}{2×0.1}$=0.69 m/s
v5=$\frac{0.301-0.161}{2×0.1}$=0.70 m/s
答:打出1、2、3、4、5等计数点时的瞬时速度分别是0.195 m/s,0.40 m/s,0.61m/s,
0.69m/s,0.70 m/s.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
8.有A、B两个电阻,它们的伏安特性曲线如图所示,从图线可以判断( )

| A. | 电阻A的阻值大于电阻B | |
| B. | 电阻A的阻值小于电阻B | |
| C. | 两电阻并联时,1分钟内,B产生的焦耳热多 | |
| D. | 两电阻串联时,电阻A消耗的功率较小 |
5.以下说法中,那一种是验电器的主要工作原理( )
| A. | 摩擦起电 | B. | 尖端放电 | ||
| C. | 同种电荷相互排斥 | D. | 静电屏蔽 |
9.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s是物体的加速度为-1.0m/s2 | |
| B. | t=5s是物体的加速度为0.75m/s2 | |
| C. | 物体在0s至7s内的平均速度是1.5m/s | |
| D. | 第3s内物体的位移为3m |
6.如两个共点力F1F2合力大小为F,F′1F′2合力大小为F′;并且满足F1F2夹角与F′1F′2的夹角相同,F1>F′1、F2>F′2.则以下说法错误的有( )
| A. | F一定大于F′ | B. | F′一定大于F | C. | F′可能等于F | D. | F可能小于F′ |
7.当真空中两个点电荷q1、q2的距离为r0时,它们间的库仑力为F.若它们之间的距离增为原来的2倍而各自电荷量保持不变时,则它们间的厍仑力为( )
| A. | $\frac{1}{4}$F | B. | $\frac{1}{2}$F | C. | F | D. | 2F |