题目内容
2.如图甲所示,质量m=2.0kg的物块,在平行于斜面向上的拉力F作用下,从静止开始沿斜面向上运动,t=0.5s时撤去拉力.利用速度传感器得到其v-t图象)如图乙所示,取g=10m/s2.试求:(1)2.0s内物块的位移大小和通过的路程.
(2)拉力F的大小.
分析 (1)根据速度时间图线与时间轴围成的面积求出2s内物块的位移大小和路程大小.
(2)根据图线的斜率求出沿斜面向上运动两个阶段的加速度大小.根据牛顿第二定律对上升的两个阶段列出表达式,求出拉力的大小.
解答 解:(1)由图乙知,物块沿斜面上升的位移:${s}_{1}=\frac{1}{2}×3×0.75m=\frac{9}{8}m$ …①
物块沿斜面下滑的距离:${s}_{2}=\frac{1}{2}×1×1.25m=\frac{5}{8}m$ …②
所以位移s=s1-s2=$\frac{9}{8}-\frac{5}{8}m$=$\frac{1}{2}m$ …③
路程L=s1+s2=$\frac{9}{8}+\frac{5}{8}m=\frac{7}{4}m$ …④
(2)由图乙知,各阶段加速度的大小:
a1=6m/s2 …⑤
a2=12m/s2 …⑥
设斜面倾角为θ,斜面对物块的摩擦力为f,根据牛顿第二定律
0~0.5s内 F-Ff-mgsinθ=ma1 …⑦
0.5~0.75s内 Ff+mgsinθ=ma2 …⑧
由⑤⑥⑦⑧得:F=36N
答:(1)2s内物块的位移大小s为$\frac{1}{2}m$,通过的路程L为$\frac{7}{4}$m;
(2)拉力大小为36N.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,劲度系数为k的轻弹簧,下端固定,上端与B连接,斜面光滑,质量均为m的A、B两物体紧靠在一起,处于静止状态,现用一个平行于斜面向上的拉力F拉物体A,使A物体做加速度为a的匀加速运动,已知在A、B分离前,拉力F随物体发生的位移x变化的图象如图所示,重力加速度为g,则下列表述中正确的是( )
| A. | F0=2m(a+gsinθ) | B. | F0=2ma | C. | x0=$\frac{2mgsinθ}{k}$ | D. | x0=$\frac{2ma}{k}$ |
6.地球同步卫星的周期为一天,绕地球表面做匀速圆周运动的近地卫星的周期为$\frac{1}{n}$天,第一宇宙速度为v,万有引力常量G已知.下列说法正确的是( )
| A. | 同步卫星与近地卫星轨道半径之比为n:1 | |
| B. | 同步卫星的速度为$\frac{v}{\root{3}{n}}$ | |
| C. | 由题给已知量不能求出地球的质量 | |
| D. | 同步卫星的速度为$\frac{v}{\sqrt{n}}$ |
10.在交通事故中,交警可以根据汽车轮胎在地面上滑动留下的痕迹即刹车线长度来判定责任,若汽车跟地面的动摩擦因数μ=0.7,刹车线长度为14m,则可以推知汽车刹车前的速度大约是( )
| A. | 7m/s | B. | 10m/s | C. | 14m/s | D. | 20m/s |
7.
理想变压器线圈1接在有效值恒定的交流电源上,灯泡L1接在线圈2上,灯泡L2、L3接在线圈3上,电流表、电压表、开关连接如图所示,不考虑输电线的电阻,当开关K闭合后,下列叙述正确的是( )
| A. | 灯泡L1亮度不变 | B. | 灯泡L2亮度变暗 | ||
| C. | 电压表V的读数不变 | D. | 电流表A的读数不变 |
14.
如图所示,在水平放置的两块间距足够大的金属极板间,有一绝缘轻杆,轻杆两端各固定一质量均为m的小球,带电量分别-2q、+q两极板与分压器连接,当滑动触头P在如图所示位置时,轻杆恰能保持竖直状态匀速下降.则( )
| A. | 电源a端为正极 | |
| B. | 两极板间的电场强度为$\frac{2mg}{q}$ | |
| C. | 若要让轻杆向上运动,则滑片P应向下移动 | |
| D. | 若轻杆下降h,则电场力对轻杆两端小球做的功为-2mgh |
11.
如图所示,质量为M的木板A静止在水平地面上,在木板A的左端放置一个质量为m的铁块B,铁块与木板间的动摩擦因数μ1,木板与地面之间的动摩擦因数为μ2,现给铁块施加一由零开始逐渐变大的水平作用力F,下列判断正确的是( )
| A. | 若μ1>μ2,则一定是木板A先相对地发生滑动,然后B相对A发生滑动 | |
| B. | 若μ1mg>μ2Mg,则一定是木板A先相对地发生滑动,然后B相对A发生滑动 | |
| C. | 若铁块B先相对A发生滑动,则当A、B刚发生相对滑动时,F的大小为μ1mg | |
| D. | 若木板A先相对地发生滑动,则当A、B刚发生相对滑动时,F的大小为$\frac{({μ}_{1}mg-{μ}_{2}Mg)(M+m)}{M}$ |