题目内容

12.如图甲所示,在竖直边界MN的左侧存在与水平方向成θ=60°斜向右上方的匀强电场,其电场强度大小E1=$\sqrt{3}$N/C,在MN的右侧有竖直向上的匀强电场,其电场强度大小为E2=1.5N/C,同时,在MN的右侧还有水平向右的匀强电场E3和垂直纸面向里的匀强磁场B(图甲中均未画出),E1和B随时间变化的情况如图乙所示.现有一带正电的微粒,带电荷量q=1×10-5C,从左侧电场中距MN边界x1=$\sqrt{3}$m的A点无初速释放后,微粒水平向右进入MN右侧场区,设此时刻t=0,取g=10m/s2.求:
(1)带电微粒的质量m;
(2)带电微粒在MN右侧场区中运动了1.5s时的速度v(取2$\sqrt{5}$=4.5);
(3)带电微粒从A点运动到MN右侧场区中计时为1.5s的过程中,各电场对带电微粒做的总功W.(取3π=10)

分析 (1)由于带电微粒水平进入MN右侧区域,则在竖直方向是平衡状态,所以由平衡条件就能求出带电微粒的质量.
(2)由题设条件很容易找到qE2=mg,即带电微粒进入MN右侧后重力与恒定的竖直向上电场力抵消,那么只在变化的电场E3和磁场B运动.可以分时间段进行分析:在0-1s内向右加速,1-1.5s做圆周运动,计算出圆周运动的周期与0.5s进行对比,就知道速度的方向.
(3)整个过程利用动能定理就能求得各电场对带电粒子做的功.

解答 解:(1)MN在左侧匀强电场的电场强度为E1,方向与与水平方向夹角为,带电筒微粒受力如图所示,
沿竖直方向有:qE1sinθ=mg
代入数据解得:m=1.5×10-6kg
(2)在MN左侧,对带电微粒沿水平方向有:qE1cosθ=ma1  
代入数据解得:${a}_{1}=\frac{10\sqrt{3}}{3}m/{s}^{2}$
对水平方向的匀加速直线运动有:${{v}_{0}}^{2}=2{a}_{1}{x}_{1}$
解得刚到MN时,v0=4.5m/s
带电微粒在MN右侧场区始终满足:qE2=mg
在0-1s时间内,带电微粒在E3电场中有:${a}_{2}=\frac{q{E}_{3}}{m}=\frac{1.0×1{0}^{-5}×0.075}{1.5×1{0}^{-6}}m/{s}^{2}$=0.5m/s2 
带电微粒在1s时的速度大小为:v=v0+at=(4.5+0.5×1)m/s=5m/s 
在1s-1.5s时间内,带电微粒在磁场B中做匀速圆周运动,周期为:
$T=\frac{2πm}{qB}=\frac{2π×1.5×1{0}^{-4}}{1×1{0}^{-5}×0.3}s=1s$
在-1s--1.5s时间内,带电微粒在磁场B中正好运动了半个周期.所以带电微粒在MN右侧场区运动了1.5s时的速度大小为5m/s,方向水平向左.
(3)带电微粒在磁场B中做圆周运动的半径为
   $r=\frac{mv}{qB}=\frac{1.5×1{0}^{-6}×5}{1×1{0}^{-5}×0.3π}m=\frac{7.5}{3π}m=0.75m$
   $W-mg•2r=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
  解得:W=4.1×10-5J.
答:(1)带电微粒的质量m为1.5×10-6kg.
(2)带电微粒在MN右侧场区中运动了1.5s时的速度v为5m/s,方向水平向左.
(3)带电微粒从A点运动到MN右侧场区中计时为1.5s的过程中,各电场对带电微粒做的总功W为4.1×10-5J.

点评 本题的难点在于,题目很含蓄的蕴藏着关键的点:在电场E2中重力与电场力抵消,所以带电粒子在交变的电场${E}_{3}\$和交变磁场B中进行交替做匀加速和匀速圆周运动,象这种题目只能算一步走一步,直到得出最后结果.虽然题目并没有要求计算,但我们知道粒子是重复0-1.5s的运动,但轨迹逐步上移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网