题目内容

2.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度L=0.1m,导线中的电流I=2A.该导线所受安培力的大小为(  )
A.0.02NB.0.03NC.0.04ND.0.05N

分析 根据导线的长度、电流的大小和磁感应强度的大小,结合F=BIL求出安培力的大小.

解答 解:导线所受的安培力为:
F=BIL=0.2×2×0.1N=0.04N.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握安培力的大小公式,知道当B与I垂直时,F=BIL,当B与I平行时,F=0.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网