题目内容
17.物体静止在固定的斜面上,如图所示的四幅示意图中,正确标出斜面对物体支持力的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 物体静止在固定的斜面上,斜面对物体支持力的与斜面的方向垂直,指向被北支持的物体.
解答 解:根据支持力的方向与支持力的特点可知,支持力的方向与支持面垂直,指向被支持的物体.故C图的支持力的示意图是正确的.
故选:C
点评 该题考查支持力的方向,要明确支持力的方向与支持面垂直,指向被支持的物体.
练习册系列答案
相关题目
7.
利用如图所示的电流互感器可以测量被测电路中的大电流,若输电线中为正弦式交流电,互感器原、副线圈的匝数比n1:n2=1:100,输电线间电压为220V,交流电流表A的示数是50mA,则( )
| A. | 被测电路的电流平均值为5 A | |
| B. | 被测电路的电流最大值为5$\sqrt{2}$A | |
| C. | 副线圈两端的电压有效值为2.2×104V | |
| D. | 原副线圈中的电流同时达到最大值 |
8.已知地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,万有引力常量为G,由此可计算出地球的质量为( )
| A. | $\frac{gR}{G}$ | B. | $\frac{g{R}^{2}}{G}$ | C. | $\frac{G}{Gr}$ | D. | $\frac{G}{g{R}^{2}}$ |
5.
如图所示,用一带点小球靠近置于绝缘支架上的原来不带电的导体A端时,发现导体的B端带正电,由此可知( )
| A. | 小球带正电 | B. | 小球带负电 | C. | 导体A端不带电 | D. | 导体A端带正电 |
12.在磁感应强度大小为0.5T的匀强磁场中有一根垂直磁场方向的通电直导线.若导线长为1m,通过的电流为2A,则导线所受安培力的大小为( )
| A. | 0.25N | B. | 0.5N | C. | 1N | D. | 2N |
2.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度L=0.1m,导线中的电流I=2A.该导线所受安培力的大小为( )
| A. | 0.02N | B. | 0.03N | C. | 0.04N | D. | 0.05N |
6.一物体由M点运动到N点的过程中,物体的动能由12J减少到8J,重力势能由3J增加到7J,在此过程中( )
| A. | 物体的速度减小 | B. | 物体的机械能不变 | ||
| C. | 物体的机械能减少 | D. | 物体的位置降低 |
7.
小刘同学用铁钉与漆包线绕成电磁铁,当接通电路后,放在其上方的小磁针N极立即转向左侧,如图所示.则此时( )
| A. | 导线A端接电池正极 | B. | 铁钉左端为电磁铁的N极 | ||
| C. | 铁钉内磁场方向向右 | D. | 漆包线内电流由A流向B |