题目内容
11.电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s.有一按正弦规律变化的交变电流u=200$\sqrt{2}$sin100πt(V),其电压的最大值是200$\sqrt{2}$V,电压的有效值是200V.分析 电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s;
根据表达式可知交流电的最大值,及正弦式交流电,然后进一步求解有效值等.
解答 解:电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s;
由电压瞬时表达式可知,该交流电的电压最大值为Um=200$\sqrt{2}$V,
所以有效值为:U=$\frac{200\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=200V,
故答案为:3×108,200$\sqrt{2}$,200.
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值等物理量,同时正确书写交流电的表达式.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法正确的是( )
| A. | 物体在恒力作用下一定做直线运动 | |
| B. | 物体在变力作用下一定做曲线运动 | |
| C. | 物体在恒力作用下也可以做曲线运动 | |
| D. | 物体所受合力是变力也可以做曲线运动 |
2.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度L=0.1m,导线中的电流I=2A.该导线所受安培力的大小为( )
| A. | 0.02N | B. | 0.03N | C. | 0.04N | D. | 0.05N |
19.下列说法中不正确的是( )
| A. | 电容器是储存电荷的装置 | |
| B. | 白炽灯是利用电流的热效应工作的 | |
| C. | 电动机是把其他形式的能转化为电能的装置 | |
| D. | 发电机是把其他形式的能转化为电能的装置 |
6.一物体由M点运动到N点的过程中,物体的动能由12J减少到8J,重力势能由3J增加到7J,在此过程中( )
| A. | 物体的速度减小 | B. | 物体的机械能不变 | ||
| C. | 物体的机械能减少 | D. | 物体的位置降低 |
3.在国际单位制中,速度单位的符号是( )
| A. | N•kg | B. | kg/N | C. | m/s | D. | m/s2 |
20.
利用如图装置可以做许多实验,如:
①“用打点计时器测速度”;
②“探究小车速度随时间变化的规律”;
③“探究加速度与力、质量的关系”;
④“探究做功与物体速度变化的关系”.
其中需要倾斜木板以平衡小车所受阻力的实验是( )
①“用打点计时器测速度”;
②“探究小车速度随时间变化的规律”;
③“探究加速度与力、质量的关系”;
④“探究做功与物体速度变化的关系”.
其中需要倾斜木板以平衡小车所受阻力的实验是( )
| A. | ①② | B. | ②③ | C. | ③④ | D. | ①④ |
1.
如图所示质量分别为m、M的A、B两木块叠放在光滑的水平桌面上,A与B的动摩擦因数为μ,用一水平拉力F 作用于B,使A和B一起以加速度 a向右做匀加速运动,则在这个过程中,木块A受到的摩擦力大小是( )
| A. | μmg | B. | ma | C. | F-Ma | D. | $\frac{mF}{M+m}$ |