题目内容
13.质量为2.0×104kg的汽车以10m/s的速率驶过桥面半径为20m的拱形桥顶时,汽车所需向心力的大小为( )| A. | 1.0×105N | B. | 2.0×105N | C. | 3.0×105N | D. | 4.0×105N |
分析 根据向心力的大小公式,结合速度和半径、质量的大小求出向心力的大小.
解答 解:汽车所需的向心力${F}_{n}=m\frac{{v}^{2}}{r}=2×1{0}^{4}×\frac{100}{20}N=1×1{0}^{5}$N,故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
点评 本题考查了向心力大小的公式,知道向心力与线速度以及角速度的关系,基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,电荷量为q的正点电荷与均匀带电且很薄的水平圆板相距为2d,点电荷到圆板的垂线通过圆板的圆心,若图中b点的电场强度为零,则在图中a点的电场强度大小和方向分别为(静电力常数为k)( )
| A. | $\frac{kq}{{d}^{2}}$,竖直向下 | B. | $\frac{10kq}{9{d}^{2}}$,竖直向下 | ||
| C. | $\frac{8kq}{9{d}^{2}}$,竖直向上 | D. | $\frac{kq}{9{d}^{2}}$,竖直向下 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 物体在恒力作用下一定做直线运动 | |
| B. | 物体在变力作用下一定做曲线运动 | |
| C. | 物体在恒力作用下也可以做曲线运动 | |
| D. | 物体所受合力是变力也可以做曲线运动 |
8.已知地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,万有引力常量为G,由此可计算出地球的质量为( )
| A. | $\frac{gR}{G}$ | B. | $\frac{g{R}^{2}}{G}$ | C. | $\frac{G}{Gr}$ | D. | $\frac{G}{g{R}^{2}}$ |
18.在光滑水平上向左运动的物体受到一个水平向左且逐渐增大的力F作用,则物体加速度和速度的变化是( )
| A. | 加速度增大,速度增大 | B. | 加速度减小,速度增大 | ||
| C. | 加速度增大,速度减小 | D. | 加速度减小,速度减小 |
5.
如图所示,用一带点小球靠近置于绝缘支架上的原来不带电的导体A端时,发现导体的B端带正电,由此可知( )
| A. | 小球带正电 | B. | 小球带负电 | C. | 导体A端不带电 | D. | 导体A端带正电 |
2.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度L=0.1m,导线中的电流I=2A.该导线所受安培力的大小为( )
| A. | 0.02N | B. | 0.03N | C. | 0.04N | D. | 0.05N |
3.在国际单位制中,速度单位的符号是( )
| A. | N•kg | B. | kg/N | C. | m/s | D. | m/s2 |