题目内容

7.一个物体做自由落体运动,重力加速度g取10m/s2.该物体(  )
A.第2s末的速度大小为20m/sB.第2s末的速度大小为40m/s
C.在前2s内下落的距离为15mD.在前2s内下落的距离为20m

分析 自由落体运动做初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,根据速度时间公式求出2s末的速度,根据位移时间公式求出2s内的位移.

解答 解:A、2s末的速度v=gt=10×2m/s=20m/s,故A正确,B错误.
C、在2s内的位移h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,故C错误,D正确.
故选:AD.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网