题目内容

10.如图所示,水平地面上有一质量为M=5kg的长木板,在长木板的左端放一个质量为m=1kg可视为质点的小滑块,已知两物体间的动摩擦因数为μ1=0.1,木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.5.
(1)当木板的右端施加一水平向右的力F时,为保证两物体能一起向右做匀加速直线运动,则F的最大值为多少?
(2)当两物体一起加速到速度为v=4m/s时,为了使滑块不从木板的右端滑下,木板的长度L至少要多长?

分析 (1)先求出m的最大加速度,当M的加速度达到m加速度时,刚好发生滑动,以整体为研究对象,木板能够运动,由牛顿第二定律即可求出拉力的大小;
(2)分别求出木板与木块在撤去拉力后达到速度等于0时的位移,它们的差即为所求.

解答 解:(1)由题意可知当A受到的最大摩擦力为:f1=μ1mg,所以最大加速度为μ1g,当木板的加速度a>μ1g时,物块与板会发生相对运动,a=μ1g时的拉力为不发生相对滑动的最大拉力.以A为研究的对象,A受到最大摩擦力时:f1=μ1mg
所以A的最大加速度:$a={μ}_{1}g=0.1×10=1m/{s}^{2}$
以A与B组成的整体为研究对象,据牛顿第二定律得:F-f2=(M+m)a,
竖直方向由平衡条件得:N1-mg-Mg=0,
滑动摩擦力:f2=μ2N1,
代入数据解得:F=36N,
(2)当撤去F后,A向右做减速运动,加速度的大小:
$a′=\frac{{μ}_{1}mg}{m}={μ}_{1}g=0.1×0=1m/{s}^{2}$
B减速运动的加速度的大小:${a}_{B}=\frac{{μ}_{2}(M+m)g-{μ}_{1}mg}{M}$
代入数据得:${a}_{B}=5.8m/{s}^{2}$
所以B先减速到0,A一直做减速运动,B减速到0时的位移:${x}_{B}=\frac{{0-v}^{2}}{-2{a}_{B}}=\frac{0-{4}^{2}}{-2×5.8}m≈1.4$m
A减速到0时的位移:${x}_{A}=\frac{{0-v}^{2}}{-2{a}_{A}}=\frac{0-{4}^{2}}{-2×1}m=8$m
所以板至少长:L=xA-xB=8-1.4=6.6m
答:(1)当木板的右端施加一水平向右的力F时,为保证两物体能一起向右做匀加速直线运动,则F的最大值为36N;
(2)当两物体一起加速到速度为v=4m/s时,为了使滑块不从木板的右端滑下,木板的长度L至少要6.6m.

点评 滑块相对于木板的运动,在分别研究两个物体运动的基础上,关键找到位移关系.求摩擦力时,要根据滑块所处的状态,选择不同的规律进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网