题目内容

15.如图所示,把长L=0.5m的导体棒置于磁感应强度B=1.2×10-2T的匀强磁场中,使导体棒和磁场方向垂直,若通过导体棒的电流I=2.5A,求:
(1)导体棒所受安培力的大小;
(2)2min内通过导体棒某一横截面的电荷量.

分析 通电导线在磁场中的受到安培力作用,由公式F=BIL求出安培力大小,流过的电荷量为q=It

解答 解:长L=0.5m的导体棒垂直置于磁感应强度B=0.012T的匀强磁强中,则导体棒受到的安培力大小为:
F=BIL=0.012×2.5×0.5N=0.0015N
电荷量为:q=It=2.5×120=300C
答:(1)导体棒所受安培力的大小为0.0015N;
(2)2min内通过导体棒某一横截面的电荷量为300C.

点评 学会区分左手定则与右手定则,前者是判定安培力的方向,而后者是判定感应电流的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网