题目内容

2.质量为2kg的物体在三个力的作用下而处于平衡状态.这三个力分别为:F1=4N,F2=5N,F3=6N.现在撤去F3这个力,其余两个力保持不变.则该物体的加速度大小为(  )
A.3 m/s2B.2 m/s2C.0.5 m/s2D.5.5 m/s2

分析 三个力的作用下而处于平衡状态,任意一个力都与另外两个力的合力相平衡.由牛顿第二定律求解即可.

解答 解:撤去F3这个力,其余两个力保持不变,则合力为6N,由牛顿第二定律得:a=$\frac{F}{m}=\frac{6}{2}m{/s}^{2}=3m{/s}^{2}$
故选:A

点评 解决本题的关键知道剩余力的合力与撤去的力的大小相等、方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网