题目内容
20.分析 根据机械能守恒定律求出两杂技演员运动到最低点的速度,根据动量守恒定律,结合平抛运动的规律求出男演员落地点C与O点的水平距离.
解答 解:设女演员质量为m,则男演员质量为2m.当两杂技演员由A点摆到最低点B时,由机械能守恒,可得
$(m+2m)gL=\frac{1}{2}(m+2m){{v}_{B}}^{2}$,
设两演员互推后瞬间,男演员获得的速度为v1,女演员获得的速度为v2,由水平动量守恒,规定B点的速度方向为正方向,可得
(m+2m)vB=-mv1+2mv2
推开后女演员做平抛运动,可得
$(5L-L)=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$,
L1=L=v1t.
推开后男演员也做平抛运动,可得
$(5L-L)=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$,
L2=v2t2
联立解得:L2=6.5L.
答:男演员落地点C与O点的水平距离为6.5L.
点评 本题考查了圆周运动和平抛运动的综合运用,知道在圆周运动过程中,机械能守恒,相互推出前后瞬间两演员组成的系统动量守恒,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,质量为m的带有光滑弧形的槽静止在光滑水平面上,圆弧底部切线是水平的.一个质量也为m的小球从槽高h处开始由静止下滑,在下滑过程中,关于小球和槽组成的系统,以及小球到达底端的速度v,判断正确的是( )
| A. | 在水平方向上动量守恒,v=$\sqrt{2gh}$ | B. | 在水平方向上动量不守恒,v=$\sqrt{2gh}$ | ||
| C. | 在水平方向上动量守恒,v<$\sqrt{2gh}$ | D. | 在水平方向上动量不守恒,v<$\sqrt{2gh}$ |
8.如图甲所示,升压变压器原线圈的输入电压U1=240V,输入电流i随时间t变化的规律如图乙所示.输电线的总电阻R=10Ω,通过输电线的电流I=10A,变压器均为理想变压器,则( )
| A. | 升压变压器原、副线圈匝数比为1:20$\sqrt{2}$ | |
| B. | 升压变压器副线圈两端的电压为U2=4800$\sqrt{2}$V | |
| C. | 用户得到的功率是47kW | |
| D. | 用户电路中交变电流的频率是50Hz |
15.
如图所示,一单匝矩形金属线圈ABCD在匀强磁场中绕转轴OO′匀速转动.转轴OO′过AD边和BC边的中点.若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos20πt(Wb),时间t的单位为s.已知矩形线圈电阻为2.0Ω.下列说法正确的是( )
| A. | 线圈中电流的有效值约为3.14A | |
| B. | 穿过线圈的磁通量的最大值为0.1$\sqrt{2}$Wb | |
| C. | 在任意1s时间内,线圈克服安培力所做的功约为9.86 J | |
| D. | 在任意1s时间内,线圈中电流的方向改变10次 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 气体的内能是所有分子热运动的动能和分子间的势能之和 | |
| B. | 气体的温度变化时,其分子平均动能和分子间势能也随之改变 | |
| C. | 功可以全部转化为热,但热量不能全部转化为功 | |
| D. | 热量能够自发地从高温物体传递到低温物体,但不能自发地从低温物体传递到高温物体 | |
| E. | 一定量的气体,在压强不变时,分子每秒对器壁单位面积平均碰撞次数随着温度降低而增加 |