题目内容

12.如图所示,是一种折射率n=1.5的棱镜,用于某种光学仪器中,现有一束光线沿MN方向射到棱镜的AB面上,入射角的大小i=arcsin0.75(即:sini=0.75),求:
(i)光在棱镜中传播的速率.
(ii)画出此束光线射出棱镜后的方向,要求写出简要的分析过程.(不考虑返回到AB和BC面上的光线).

分析 (i)根据公式v=$\frac{c}{n}$求出光在棱镜中传播的速率;
(ii)根据折射定律求出光线进入棱镜后折射角,由几何知识求出光线射到BC面上的入射角,由临界角大小,分析能否发生全反射,再作出光路图,确定光线射出棱镜后的方向.

解答 解:(i)光在棱镜中传播的速率:
v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{1.5}$=2×108m/s   
(ii)由折射率公式n=$\frac{sini}{sinγ}$,有:
1.5=$\frac{0.75}{sinγ}$
解得:
sinγ=$\frac{1}{2}$
得AB面上的折射角:r=30°
由几何关系得,BC面上的入射角:θ=45°
全反射临界角C=arcsin$\frac{1}{n}$=arcsin$\frac{2}{3}$=41.8°<45°,光在BC面上发生全反射,光路如图所示

答:(i)光在棱镜中传播的速率为2×108m/s.
(ii)画出此束光线射出棱镜后的方向,如图所示.

点评 本题要根据折射定律和几何知识,通过计算来研究光路,当光从光密进入光疏介质时要考虑能否发生全反射.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网