题目内容

15.如图所示,一单匝矩形金属线圈ABCD在匀强磁场中绕转轴OO′匀速转动.转轴OO′过AD边和BC边的中点.若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos20πt(Wb),时间t的单位为s.已知矩形线圈电阻为2.0Ω.下列说法正确的是(  )
A.线圈中电流的有效值约为3.14A
B.穿过线圈的磁通量的最大值为0.1$\sqrt{2}$Wb
C.在任意1s时间内,线圈克服安培力所做的功约为9.86 J
D.在任意1s时间内,线圈中电流的方向改变10次

分析 由表达式得出磁通量的最大值BS和角速度,根据Em=BSω求解最大电动势,从而求出电动势的有效值,根据欧姆定律求出电流的有效值,一个周期内电流方向改变两次,根据W=EIt求解产生的电能即可求解克服安培力做的功.

解答 解:A、由表达式可知,穿过线圈的磁通量的最大值为BS=0.1Wb,转动的角速度为ω=20π,产生的感应电动势最大值为BSω=2πV,电动势的有效值为$\frac{2π}{\sqrt{2}}=\sqrt{2}πV$,所以线圈中电流的有效值为$\frac{\sqrt{2}}{2}πA$,故AB错误;
C、1s内产生的电能W=EIt=$\sqrt{2}π•\frac{\sqrt{2}}{2}π$=9.86J,所以在任意1s时间内,线圈克服安培力所做的功约为9.86J,故C正确;
D、在任意1s时间内,线圈中电流的方向改变20次,故D错误.
故选:C

点评 本题研究交变电流的产生规律,实质上是电磁感应知识的具体应用,知道磁通量与电动势的关系,难度适中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网