题目内容
20.(1)t=t0时P的速度;
(2)物体与地面间的动摩擦因数μ.
分析 (1)根据胡克定律列式求解位移,根据速度位移公式列式求解初速度;
(2)t=t0时,对球受力分析,根据牛顿第二定律列式求解物体与地面间的动摩擦因数μ;
解答 解:(1)设t=t0时,弹簧伸长量为x,此时物体P的速度为v;
由胡克定律得:FT=kx …①
由匀变速直线运动规律有:v2=2ax …②
联立①②代入数据解得:v=0.2m/s.
(2)物体P所受的摩擦力:Ff=μ(mg-Fsin37°) …③
当t=t0时,由牛顿第二定律得:Fcos37°-FT-Ff=ma …④
联立③④解得:μ=0.25.
答:(1)t=t0时P的速度为0.2m/s;
(2)物体与地面间的动摩擦因数μ为0.25.
点评 本题是已知运动情况确定受力情况的问题,关键是先根据运动情况确定加速度,然后受力分析后根据牛顿第二定律并结合胡克定律列式分析,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.
一列简谐横波在t=0时刻的波形如图中的实线所示,t=0.02s时刻的波形如图中虚线所示,则下列说法正确的是 ( )
| A. | 如果波向右传播,波速一定为1m/s | |
| B. | 如果波向右传播,波速可能为5m/s | |
| C. | 如果波向左传播,最小波速为3m/s | |
| D. | 如果波向左传播,波速一定是3m/s的整数倍 |
5.
如图所示,人在岸上拉船,已知船的质量为m,水的阻力恒为f,当轻绳与水平面的夹角为θ时,船的速度为v,此时人的拉力大小为F,则( )
| A. | 人拉绳行走的速度为vsinθ | B. | 人拉绳行走的速度为$\frac{v}{cosθ}$ | ||
| C. | 船的加速度为 $\frac{Fcosθ-f}{m}$ | D. | 船的加速度为 $\frac{F-f}{m}$ |
12.
如图所示,一固定杆与水平方向夹角为θ,将一个滑块套在杆上,一根轻绳一端系着滑块另一端悬挂小球,滑块与杆之间的摩擦不可忽略.当小球与滑块以相同的加速度一起运动时,绳与竖直方向的夹角为β,且β>θ,则( )
| A. | 滑块沿杆加速上滑 | B. | 滑块沿杆加速下滑 | ||
| C. | 滑块沿杆减速上滑 | D. | 滑块沿杆减速下滑 |
9.
如图所示,三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m,且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带顶端都以1m/s的初速度沿传送带下滑,两物块与传送带的动摩擦因数都是0.5,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列判断不正确的是( )
| A. | 物块A先到达传送带底端 | |
| B. | 物块AB同时到达传送带底端 | |
| C. | 传送带对物块AB的摩擦力都沿传送带向上 | |
| D. | 物块A下滑过程中相对传送带的位移小于物块B下滑过程中相对传送带的位移 |