题目内容

15.物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为m=0.5kg、长L=1m.某时刻A以V0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力.忽略物体A的大小,已知A与B之间的动摩擦因数?=0.2,取重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)若F=5N,物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离;
(2)如果要使A不至于从B上滑落,拉力F大小应满足的条件.

分析 (1)物块滑上平板车,物块做匀减速运动,小车做匀加速直线运动,当两者速度相同时,物块在小车上相对运动的距离最大,结合牛顿第二定律和运动学公式求出物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离.
(2)物体A不滑落的临界条件是A到达B的右端时,A、B具有共同的速度,结合牛顿第二定律和运动学公式求出拉力的最小值.另一种临界情况是A、B速度相同后,一起做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出拉力的最大值,从而得出拉力F的大小范围.

解答 解:(1)物体A滑上木板B以后,做匀减速运动,有?Mg=MaA
解得:aA=?g=0.2×10m/s2=2 m/s2
木板B做加速运动,有:F+?Mg=maB
得:aB=$\frac{F+μMg}{m}=\frac{5+0.2×10}{0.5}m/{s}^{2}$=14m/s2   
两者速度相同时,有:v0-aAt=aBt,
解得:$t=\frac{{v}_{0}-{a}_{A}t}{{a}_{B}}=\frac{4-2×0.25}{14}s=0.25s$ 
A滑行距离:SA=v0t-$\frac{1}{2}$aAt2=$4×0.25m-\frac{1}{2}×2×0.2{5}^{2}m$=$\frac{15}{16}m$            
B滑行距离:SB=$\frac{1}{2}$aBt2=$\frac{1}{2}×14×0.2{5}^{2}m$=$\frac{7}{16}$m       
最大距离:△s=SA-SB=$\frac{15}{16}m-\frac{7}{16}m$=0.5m             
(2)物体A不滑落的临界条件是A到达B的右端时,A、B具有共同的速度v1,则:
$\frac{{v}_{0}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2{a}_{A}}=\frac{{v}_{1}^{2}}{2{a}_{B}}+L$
又:$\frac{{v}_{0}-{v}_{1}}{{a}_{A}}=\frac{{v}_{1}}{{a}_{B}}$,
代值解得:aB=6m/s2  
再代入F+?Mg=maB得:F=maB-?Mg=0.5×6N-0.2×1×10N=1N
若F<1N,则A滑到B的右端时,速度仍大于B的速度,于是将从B上滑落,所以F必须大于等于1N.
当F较大时,在A到达B的右端之前,就与B具有相同的速度,之后,A必须相对B静止,才不会从B的左端滑落.即有:F=(m+M)a,?m1g=m1a 
所以:F=3N
若F大于3N,A就会相对B向左滑下.
综上所述,力F应满足的条件是:1N≤F≤3N 
答:(1)物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离为0.5m.
(2)拉力F大小应满足的条件为1N≤F≤3N.

点评 本题主要考查牛顿第二定律、匀变速直线运动的公式的应用.解决本题的关键理清物块在小车上的运动情况,抓住临界状态,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网