题目内容
11.| A. | 如果波向右传播,波速一定为1m/s | |
| B. | 如果波向右传播,波速可能为5m/s | |
| C. | 如果波向左传播,最小波速为3m/s | |
| D. | 如果波向左传播,波速一定是3m/s的整数倍 |
分析 由图可知波的波长,而由两列波的波形图可得两波形相距的时间与周期的关系,则可得出波速的表达式;由于波的传播方向未知,要分向右和向左两种情况解答.
解答 解:A、B、由图可知波的波长 λ=8m;
若波向右传播,波传播的时间为:△t=(n+$\frac{1}{4}$)T,(n=0,1,2,3,…),
得:T=$\frac{4△t}{4n+1}$=$\frac{4×0.02}{4n+1}$s=$\frac{0.08}{4n+1}$s
波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{\frac{0.08}{4n+1}}$×10-2=(4n+1)m/s
当n=0,v=1m/s;当n=1时,v=5m/s;故A错误,B正确.
C、D、同理可知若波向左传播,波速 v=(4n+3)m/s,则最大速度不能确定,波速不是3m/s的整数倍.故C正确,D错误.
故选:BC.
点评 本题考查对波动图象的理解能力.知道两个时刻的波形时,往往应用波形的平移法来理解,关键理解波的周期性,分析时间与周期的关系,要注意波的双向性.
练习册系列答案
相关题目
18.甲、乙两车同时同地同向出发,在同一水平公路上做直线运动,甲的初速度v甲=16m/s,加速度大小a甲=2m/s2,做匀减速直线运动,乙以初速度v乙=4m/s,加速度大小a乙=1m/s2,做匀加速直线运动,下列叙述正确的是( )
| A. | 两车再次相遇前二者间的最大距离为20m | |
| B. | 两车再次相遇所需的时间为4s | |
| C. | 两车再次相遇前二者间达到最大距离用时8s | |
| D. | 两车再次相遇在64m处 |
2.
如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,传播速度均为v0=0.2m/s,振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示);此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,则下列判断正确的是( )
| A. | 质点P、Q的起振方向都沿y轴负方向 | |
| B. | t=1.5s时刻,质点P、Q都运动到M点 | |
| C. | t=1.5s刻之前,质点M始终处于静止状态 | |
| D. | t=2.5s时M点处于平衡位置向y轴负方向运动 | |
| E. | M点开始振动后做振幅为4cm,周期为2s的简谐运动 |