题目内容

12.如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=4:1,电源电压u=220$\sqrt{2}$sin314t(V),原线圈电路中接入熔断电流I0=1A的保险丝,副线圈电路中接入一可变电阻R,则(  )
A.电压表的读数为77V
B.当可变电阻R的阻值变大时,电源的输入功率变大
C.副线圈的输出功率一定是200W
D.可变电阻R的阻值低于13.75Ω时保险丝将熔断

分析 根据电压之比等于线圈匝数比求出副线圈电压,当可变电阻R的阻值变大时,电流变小,副线圈功率变小,则原线圈功率也变小,根据原线圈电路中电流的最大值求出副线圈电流最大值,进而求出可变电阻R的最小值,可变电阻的耗电功率是变化的.

解答 解:A、由题意得:U1=220V,根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$,解得:U2=55V,故A错误;
B、当可变电阻R的阻值变大时,电压不变,所以副线圈电流减小,根据电流之比等于匝数倒数比可知,原线圈电流减小,则原线圈功率变小,故B错误;
C、可变电阻的耗电功率根据电阻的变化而变化,故C错误;
D、原线圈电路中电流的最大值为1A,根据电流与匝数成反比,解得I2=4A,则可变电阻R的阻值最小值为:R=$\frac{55}{4}$=13.75Ω,故D正确;
故选:D

点评 本题关键明确:(1)理想变压器输入功率等于输出功率;(2)变压器变压规律.

练习册系列答案
相关题目
3.某同学在研究“对不同物体做相同功情况下,物体质量与速度的关系”时,提出了以下四种猜想:
A.m∞v        B.m∞$\frac{1}{v}$         C.m∞v2 D.m∞$\frac{1}{v^2}$
为验证猜想的正确性,该同学用如图1所示的装置进行实验:将长木板平放在水平桌面上,木块固定在长木板一端,打点计时器固定在木块上,木块右侧固定一轻弹簧,用连接纸带的小车压缩弹簧至长木板的虚线处由静止释放,打点计时器在纸带上打下一系列点,选取点迹均匀的一部分纸带,计算出小车匀速运动的速度v1,测出小车的质量m1,然后在小车上加砝码,再次压缩弹簧至木板虚线处由静止释放小车,计算出小车和砝码匀速运动的速度v2,测出小车和砝码的总质量m2,再在小车上加砝码,重复以上操作,分别测出v2、m3…vn、mn

①每次实验中,都将小车“压缩弹簧至长木板的虚线处由静止释放”,目的是小车获得相同的动能(弹簧对小车做功相同);若要消除每次实验中小车和纸带受到的阻力对小车运动的影响,应进行的实验操作是垫高木板固定打点计时器的一端,使小车连同纸带一起在木板上匀速运动(平衡摩擦力).
②实验采集的五组数据如表:
m/kg0.100.200.300.400.50
v/m•s-11.0000.7070.5770.5000.447
由表格数据直观判断,明显不正确的两个猜想是A、B、C、D中的AC;若对某个猜想进行数据处理并作图,画出了如图2所示的图象,则图中的横坐标应是$\frac{1}{{v}^{2}}$;
③通过实验,你能得到的结论是力对物体做功相同时,物体的质量与速度平方成反比..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网