题目内容
2.分析 波的传播方向未知,要分析两种情况分析.若波向右传播时,$△t=nT+\frac{T}{4}\\;\\;\\;(n=0、1、2、.3…)$,若波向左传播,则$△t=nT+\frac{3}{4}T$读出波长,求解波速.
解答 解:由图象可知,波长λ=8m
若波向右传播,则:$△t=nT+\frac{T}{4}\\;\\;\\;(n=0、1、2、.3…)$ (n=0、1、2、3…)
而 $v=\frac{λ}{T}$
解得:v=4(4n+1)m/s (n=0、1、2、3…)
若波向左传播,则$△t=nT+\frac{3}{4}T$(n=0、1、2、3…)
而 $v=\frac{λ}{T}$
解得:v=4(4n+3)m/s (n=0、1、2、3…)
答:波长为8m,若波向右传播,波速为4(4n+1)m/s (n=0、1、2、3…);
若波向左传播,波速为4(4n+3)m/s (n=0、1、2、3…)
点评 本题根据波传播的距离确定波传播的方向,也可以得出波向右与向左传播波速的两个通项,再进行判断
练习册系列答案
相关题目
12.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示.电路组成如图乙所示,已知发电机线圈内阻为5.0Ω,外接灯泡阻值为95.0Ω,灯泡正常发光,则( )

| A. | 电压表 | |
| B. | 电路中的电流方向每秒钟改变50次 | |
| C. | 灯泡消耗的功率为509W | |
| D. | 发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为24.2J |
13.假设某水电站交流发电机的线圈的面积为0.1$\sqrt{2}$m2,其转速为50r/s,匀强磁场磁感应强度为$\frac{1}{π}$T,线圈的匝数为500,其内阻可以忽略不计,工作时,从线圈经过中性面开始计时,发出的电要经过理想变压器升压后向远处供电,到达用户端再用理想变压器降压,已知输电线的总电阻为10Ω,用户所需要的功率为400kW,电压为220V,降压变压器的原副线圈匝数比为500:11( )
| A. | 发电机输出电压的瞬时值为u=5000$\sqrt{2}$sinl00π伏 | |
| B. | 升压变压器的原副线圈匝数比为25$\sqrt{2}$:52 | |
| C. | 发电机输出功率为408kW | |
| D. | 当用户所用功率在0-400kW之间变化时,则降压变压器的输出电压变化范围是0~220$\sqrt{2}$V |
7.
如图为质量相等的两个物体A、B在同一直线上运动的v-t图象,已知两物体从同一地点出发.由图可知( )
| A. | 在t1,时刻两个物体相遇 | |
| B. | 两物体出发之后的运动过程中不会再相遇 | |
| C. | 在 0-t时间内合外力对两个物体做功相等 | |
| D. | 在0~t1时间内合力对物体B的功率比对物体A的功率大 |
11.
水平面上有一边长为L的正方形,其a、b、c三个顶点上分别放置了三个等量的正点电荷Q,将另一个正点电荷q分别放在正方形中心点O点和正方形的另一个顶点d点处,先后两放置情景相比,以下正确的叙述有( )
| A. | q在d点所受的电场力较大 | B. | q在两点所受的电场力方向相同 | ||
| C. | q在O点所具有的电势能较大 | D. | d点的电势高于O点的电势 |
12.
如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=4:1,电源电压u=220$\sqrt{2}$sin314t(V),原线圈电路中接入熔断电流I0=1A的保险丝,副线圈电路中接入一可变电阻R,则( )
| A. | 电压表的读数为77V | |
| B. | 当可变电阻R的阻值变大时,电源的输入功率变大 | |
| C. | 副线圈的输出功率一定是200W | |
| D. | 可变电阻R的阻值低于13.75Ω时保险丝将熔断 |