题目内容
7.| A. | 若波速为10m/s,波向右传播 | |
| B. | 若波速为30m/s,波向右传播 | |
| C. | t=0.1s时,x2=2m处的质点一定在波峰位置 | |
| D. | 在波的传播过程中x1=1m处的质点在波峰时,x2=2m处的质点肯定在波谷 |
分析 若波向左传播,根据波长和周期求出波速,同理,若波向右传播,即可求解波速,根据波的传播方向,结合不同时刻,即可确定质点的位置,从而求解.
解答 解:A、根据图象可知波长λ=2m,
若波向右传播,则周期为:T=4×0.05=0.2s
则波速:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{2}{0.2}$m/s=10m/s.
若波向左传播,则周期为:T=$\frac{4}{3}$×0.05=$\frac{1}{15}$s
则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{2}{\frac{1}{15}}$m/s=30m/s.故A正确,B错误;
C、因波的传播不确定,则t=0.1s时,x2=2m处的质点位置无法确定,故C错误;
D、当波的传播过程中,x1=1m处的质点在波峰时,因两质点平衡位置间距为半个波长,则x2=2m处的质点肯定在波谷,故D正确.
故选:AD.
点评 本题考查了波的图象、振动和波动的关系,能根据波形图判断质点的振动方向,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=4:1,电源电压u=220$\sqrt{2}$sin314t(V),原线圈电路中接入熔断电流I0=1A的保险丝,副线圈电路中接入一可变电阻R,则( )
| A. | 电压表的读数为77V | |
| B. | 当可变电阻R的阻值变大时,电源的输入功率变大 | |
| C. | 副线圈的输出功率一定是200W | |
| D. | 可变电阻R的阻值低于13.75Ω时保险丝将熔断 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 变化的磁场周围一定产生变化的电场 | |
| B. | 在真空中,频率越高的电磁波传播速度越大 | |
| C. | 要提高LC振荡电路辐射电磁波的本领,应该采取的措施之一是尽可能使电场和磁场分散开 | |
| D. | 当处于电谐振时,只有被接收的电磁波才能在接收电路中产生感应电流 |