题目内容
17.(1)绳AC和BC对物体拉力的大小;
(2)若保持绳AC不动,B端稍向左移动,绳AC和BC对物体拉力的大小如何变化?
分析 (1)对C点受力分析,根据平衡条件并结合合成法列式求解;
(2)对C点受力分析后根据平衡条件并结合合成法作图分析即可.
解答 解:(1)对点C受力分析,如图所示:![]()
根据平衡条件,有:
${F_A}=mgcos30°=100N×\frac{{\sqrt{3}}}{2}=50\sqrt{3}N$
${F}_{B}=mgsin30°=\frac{1}{2}mg=50N$
(2)若保持绳AC不动,B端稍向左移动,依然对C点受力分析,如图所示:![]()
故绳AC的拉力增加,绳BC的拉力减小;
答:(1)绳AC和BC对物体拉力的大小;
(2)若保持绳AC不动,B端稍向左移动,绳AC的拉力增加,绳子BC的拉力减小.
点评 本题是三力平衡中动态分析问题,关键是受力分析后根据平衡条件并结合合成法作图分析,不难.
练习册系列答案
相关题目
8.在不久的将来,人类要登上火星,航天器需要在地球与火星之间进行往返工作.为了方便航天器从火星返回地球,有同学设计了一个方案,在火星表面建一个很高的平台,利用火星的自转,让航天器恰好能脱离火星.已知火星表面的重力加速度为g,自转周期为T,火星的半径为R,引力常量为G,则平台离火星表面的高度应该为( )
| A. | $\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$-R | B. | $\sqrt{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$-R | C. | $\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{{π}^{2}}}$-R | D. | $\sqrt{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{{π}^{2}}}$-R |
9.
宇航员在某星球表面以初速度2.0m/s水平抛出一物体,并记录下物体的运动轨迹,如图所示,O点为抛出点,若该星球半径为4000km,万有引力常量G=6.67×10-22N•m2•kg-2,则下列说法正确的是( )
| A. | 该星球表面的重力加速度4.0m/s2 | |
| B. | 该星球的质量为2.4×1023kg | |
| C. | 该星球的第一宇宙速度为4.0km/s | |
| D. | 若发射一颗该星球的同步卫星,则同步卫星的绕行速度一定大于4.0km/s |
11.把纯电阻A“10V,2.0W”接到某一电动势和内阻不变的电源上,电阻A实际消耗的功率是2.0W;换上另一个“10V,5.0W”的纯电阻B接到这一电源上,若电阻B实际消耗的功率要小于2.0W,则该电源的电动势和内阻应满足的条件是(设电阻不随温度改变)( )
| A. | E>(10+2$\sqrt{10}$)V | B. | E>(5+2$\sqrt{5}$)V | C. | r>10$\sqrt{10}$Ω | D. | r>5$\sqrt{5}$Ω |