题目内容

9.宇航员在某星球表面以初速度2.0m/s水平抛出一物体,并记录下物体的运动轨迹,如图所示,O点为抛出点,若该星球半径为4000km,万有引力常量G=6.67×10-22N•m2•kg-2,则下列说法正确的是(  )
A.该星球表面的重力加速度4.0m/s2
B.该星球的质量为2.4×1023kg
C.该星球的第一宇宙速度为4.0km/s
D.若发射一颗该星球的同步卫星,则同步卫星的绕行速度一定大于4.0km/s

分析 由平抛运动规律可求得重力加速度;再由万有引力公式等于重力可求得星球质量;根据第一宇宙速度的定义可求得第一宇宙速度;并明确同步卫星的速度.

解答 解:A、由平抛运动的分位移公式,有:
x=v0t
y=$\frac{1}{2}$gt2
联立解得:
t=1s
g=4m/s2
该星球表面的重力加速度为4.0m/s2;故A正确;
B、由$G\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg可得:
M=$\frac{g{R}^{2}}{G}$=$\frac{{4×(4×1{0^6}{)^2}}}{{6.67×1{0^{-11}}}}$=9.6×1023kg;故B错误;
C、由g=$\frac{{v}^{2}}{R}$可得,v=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{4×4×1{0}^{6}}$=4.0km/s;故C正确;
D、第一守宙速度是绕星球表面运行的速度;而卫星的半径越大,则绕行速度越小;故同步卫星的速度一定小于4.0km/s;故D错误;
故选:AC.

点评 本题关键关键明确估测行星质量的方法,即:先根据位移与时间公式求解重力加速度,然后根据万有引力等于重力求解星球的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网