题目内容

12.重为G=100N的物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,当它向右滑行时,受到的滑动摩擦力大小F=10N,方向向左;若物体在向右滑行过程中又突然受到一个水平向左的推力F′=15N,如下图所示,则物体此时受到的摩擦力大小F″=10N,方向向左.

分析 物体在水平面上运动,则受到滑动摩擦力;由f=μFN可求得滑动摩擦力,从而即可求解.

解答 解:物体对水平面的压力FN=100N;
则其受到的摩擦力f=μFN=0.1×100=10N;
方向与运动方向相反,即应水平向左;
若物体在向右滑行过程中又突然受到一个水平向左的推力F′=15N,
物体仍向右滑行,则受到摩擦力为滑动摩擦力,大小与方向均不变,即向左的滑动摩擦力,其大小为10N;
故答案为:10,向左,10,向左.

点评 本题考查滑动摩擦力的计算,明确滑动摩擦力与正压力成正比,由公式可直接求出,注意滑动摩擦力与静摩擦力的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网