题目内容

11.把纯电阻A“10V,2.0W”接到某一电动势和内阻不变的电源上,电阻A实际消耗的功率是2.0W;换上另一个“10V,5.0W”的纯电阻B接到这一电源上,若电阻B实际消耗的功率要小于2.0W,则该电源的电动势和内阻应满足的条件是(设电阻不随温度改变)(  )
A.E>(10+2$\sqrt{10}$)VB.E>(5+2$\sqrt{5}$)VC.r>10$\sqrt{10}$ΩD.r>5$\sqrt{5}$Ω

分析 根据功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两个灯泡的电阻.根据功率公式得到两个灯泡实际功率的表达式,代入数据计算可解得电源内阻和电动势的取值范围.

解答 解:设电源电动势为E,内电阻r,
RA=$\frac{{{U}_{A}}^{2}}{{P}_{A}}=\frac{1{0}^{2}}{2}$Ω=50Ω
RB=$\frac{{{U}_{B}}^{2}}{{P}_{B}}=\frac{1{0}^{2}}{5}$Ω=20Ω
所以当B连入时,用电器两端的电压将小于10V,它消耗的实际功率将小于5.0W,有可能小于2.0W,
但需要满足:
P1=($\frac{E}{{R}_{A}+r}$)2RA=2W
P2=($\frac{E}{{R}_{B}+r}$)2RB<2W
可解得:r>$\sqrt{10}$Ω
E>10+2$\sqrt{10}$V,
满足上述条件时,B的实际功率小于2.0W.
故选:A

点评 解决本题要知道,根据闭合电路的欧姆定律路端电压$U=E-Ir=E-\frac{E}{R+r}r$,由于电源有内阻,所以外电阻R变化时,路端电压就会变化,R增大,路端电压U变大,R减小,U减小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网