题目内容

20.如图所示,物体A重40N,物体B重20N,各接触面均粗糙,已知A与地的动摩擦因数为0.2,物体B用细绳系住,当水平力F=20N时,才能将A匀速拉出,求:
(1)匀速将A拉出过程中地面对A的摩擦力.
(2)A、B之间的动摩擦因数.

分析 (1)对A物体受力分析,根据滑动摩擦力公式可求得A受地面的摩擦力;
(2)根据平衡条件可求得B对A的摩擦力,再对B分析,根据滑动摩擦力公式可求得动摩擦因数.

解答 解:(1)以A物体为研究对象,其受力情况如图所示:
则物体B对其压力
FN2=GB
地面对A的支持力
FN1=GA+GB
A受地面的摩擦力
 Ff1=μFN1=μ(GA+GB)=0.2×(40+20)=12N;
(2)A受B的滑动摩擦力
根据平衡条件可知:Ff2=F-Ff1=20-12=8N;
根据滑动摩擦力公式可知Ff2=μFN2=μGB
代入解得 μ=0.4.
答:(1)匀速将A拉出过程中地面对A的摩擦力为12N.
(2)A、B之间的动摩擦因数为0.4.

点评 本题考查应用平衡条件处理问题的能力,要注意A对地面的压力并不等于A的重力,而等于A、B总重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网